Фото_на новость-общество

Руководитель Администрации главы и правительства РД Владимир Иванов по поручению главы Дагестана посетил 24 августа Хунзахский район.

Руководителя сопровождали заместитель председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый замруководителя Администрации главы и правительства Республики Дагестан Владимир Деревянко, полномочный представитель главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, депутаты дагестанского парламента Анна Безрукова и Хучбар Хучбаров.

В первую очередь Владимир Иванов вместе с главой Хунзахского района Нурмагомедом Задиевым осмотрел Танусинскую среднюю школу, которая ремонтируется в рамках проекта «150 школ». Владимиру Иванову рассказали, какие работы проводятся в учебном заведении, обозначив сроки их выполнения и заверив, что все идет по графику. Во время обхода Владимир Иванов также спросил о состоянии школьных спортивных залов в районе. Нурмагомед Задиев пояснил, что на сегодня идет ремонт в двух спортзалах района, а очередь третьего зала подойдет только через несколько лет, так как он сейчас находится не в самом худшем состоянии.

Далее Владимир Иванов принял участие в праздновании 90-летия района, зачитав приветственный адрес от имени главы Дагестана Владимира Васильева: «Дорогие друзья! Уважаемые хунзахцы! Сегодня в республике отмечается очередной большой юбилей – 90-летие Хунзахского района! В 1929 году Президиумом Всероссийского центрального исполнительного комитета было подписано постановление «Об утверждении административного деления Дагестанской АССР», в соответствии с которым были образованы 19 ныне действующих муниципальных районов республики, в числе которых и Хунзахский район».

Посетил Иванов и родину великого поэта Дагестана и России Расула Гамзатова – село Цада, где ознакомился с мемориальным комплексом «Белые журавли», посвященным воинам, ушедшим на фронта Великой Отечественной войны и не вернувшимся с полей сражений. Комментируя увиденное, он подчеркнул значимость духовно-нравственного воспитания молодого поколения. «Познавая историю своей родины, района, города, можно стать сильнее и духовно богаче, поэтому мы должны доносить историю до детей, чтобы они гордились героями, поэтами, выдающимися выходцами из этих мест, прославлявшими свой край. Как раз задача взрослых рассказать им об этом».