Слет легкоатлетов

В минувшие выходные в Махачкале на стадионе им. Елены Исинбаевой состоялись соревнования по легкой атлетике на кубок главы РД.

Участниками турнира стали более 250 спортсменов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Северной Осетии и др. Всего в соревнованиях приняли участие свыше 300 легкоатлетов.

По итогам турнира личными достижениями блеснули студенты Дагестанского государственного медицинского университета. Гаджи Бигишиев (лечебный факультет) занял третье место на дистанции 400 метров, показав результат 51,7 сек. (1 разряд), а Магомед Шихжейнетов, хоть и не попал в число призеров, на дистанции 200 метров выполнил норму 1 разряда с результатом 22,9 сек. Тренер ДГМУ по легкой атлетике Тамара Сулейманова заняла второе место на дистанциях 100 и 200 метров, а также стала первой на шведской эстафете.

Чемпионы ДФЛ

Воспитанники Республиканской детско-юношеской школы Минобрнауки РД стали победителями открытого чемпионата Детской футбольной лиги, проходившего в Новороссийске с 17 по 24 сентября.

Участие в чемпионате приняли 220 команд со всей России. В решающей стадии выступили 34 команды, которые являлись призерами предварительного этапа.

Победа дагестанской команды «Молния» в этом престижном турнире вписала новые строки в историю РДЮСШ и детского футбола в Дагестане. А юный дагестанский футболист Мирзали Мирзалиев признан лучшим игроком турнира, так как забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи.

«Это старейший турнир, откуда начинали свою карьеру многие именитые футболисты, сотни игроков и наставников, проявивших себя в командах мастеров разного ранга. А победа стала возможной благодаря долгим и упорным тренировкам и тем условиям, которые созданы для этого в нашей школе. Здесь есть все необходимое – инвентарь, качественные газонные поля», – поделился тренер дагестанской команды Заур Генжеханов.

Свои награды дагестанские школьники получали из рук президента Детской футбольной лиги Виктора Горлова и председателя Федерации футбола г. Новороссийска Павла Дроздова.

По возвращении футболистов «Молнии» на родину, председатель Федерации футбола Дагестана Будун Будунов и директор РДЮСШ Минобрнауки РД Александр Маркаров поздравили победителей и вручили им мячи с символикой школы.

Две победы

В первом туре чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б» волейбольная команда «Дагестан» из Махачкалы потерпела два поражения и одержала столько же побед.

Первые две игры домашнего тура сложились для команды Магомеда Гаирбекова неудачно. Махачкалинцы уступили воронежской команде «Кристалл-Черкизово» со счетом 0:3 и 1:3. Дагестанские волейболисты реабилитировались сполна уже в следующих играх с командой «Ростов-Волей» из одноименного города – 3:1 и 3:0.

Во втором туре чемпионата «Дагестан» сыграет в Грозном против местной команды «Грозный-2».

Золото из Испании

Дагестанские тхэквондисты Саид Абдуллаев и Джаврият Алиева стали победителями первенства Европы среди юниоров (15-17 лет). Турнир завершился недавно в Испании.

Саид стал обладателем золота, выступая в весовой категории до 59 кг, а Джаврият одолела всех соперниц в весовой категории до 55 кг. Кроме того, еще двое дагестанских тхэквондистов стали обладателями бронзовых медалей: Абдурахман Кадыров (весовая категория до 63 кг) и Айна Мурзаева (весовая категория до 42 кг).

Победителей и призеров первенства, а также их тренеров встречали в ночь на вторник в аэропорту Махачкалы. Спортсмены отметили, что победа на турнире далась им в тяжелой борьбе, а болельщики, в свою очередь, поблагодарили их за успешной выступление.

Напомним, что ранее на первенстве Европы среди юношей (12-14 лет) чемпионами стали дагестанцы Магомедгаджи Магомедов и Мохмад Таймасханов.