rhdr

Руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев дал комментарий по поводу резкого роста цен в аптечной и продовольственной отраслях.

«Мы уже больше месяца ведем постоянный мониторинг по аптекам. За последние две недели мы наблюдаем отсутствие масок, правда, в некоторых аптеках они все же продаются, но уже по другой, завышенной цене. Если раньше цена на медицинскую маску варьировалась в районе 3-6 рублей, то сейчас она стоит 26 рублей, что конечно является крайне недопустимым, тем более в сложившейся ситуации в нашей стране, да и по всему миру.

Хотелось бы обратиться ко всем предпринимателям аптечной и продовольственной отраслей, не искать выгоду, когда весь мир охвачен одной большой проблемой, тем более, что поводов для паники нет. Как уже раньше неоднократно не только нами, но и руководителем республики и страны было отмечено, что дефицита нет.

А тех, кто все — таки злоупотребляет ситуацией, еще раз предупреждаем, что от ответственности никто не уйдет.

Берегите себя и своих близких!», — сказал Каир Бабаев.

Руководитель службы пообещал, что с каждой конкретной аптекой или магазином будут разбираться отдельно. «Если вы хотите попрощаться со своей лицензией и со всем своим бизнесом, пожалуйста, вы можете это делать. Но, кстати говоря, на масках много и не заработать. Тем более, в такой период заниматься спекуляцией и продавать, условно говоря, за тридцать рублей вещь, которая стоит три рубля — это должно быть стыдно. Мы — мусульманская республика, хотелось бы, чтобы цены на такие предметы не поднимали. По последним исследованиям, спрос на противовирусные препараты увеличился в тринадцать раз. Производитель не успевает производить препараты в таком объёме. И если кто-то думает, что сегодня он продал по завышенной цене, заработал и никто этого не заметил и об этом забыл — это не так. В течение трёх лет мы имеем право, при выявлении подобных фактов, каждый из них будет отвечать за свои действия по закону».