2257123100

21 января министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов обсудил с коллегами послание главы республики Народному Собранию.

Вера Тимофеева

«К числу наших достижений глава республики отнес то, что мы стали фундаментально анализировать состояние дел, называть вещи своими именами, хотя понимаем, что не всем это нравится. И главное – разработали четкую программу действий. Наши встречи с дагестанцами подтвердили, что жителям республики нужны не отчеты, а повышение уровня жизни, доходов, улучшение качества образования и здравоохранения, обеспечение безопасности, прав и свобод. Всем этим надо заниматься серьезно и ежедневно», — сказал Шахов.

По его словам, в послании было отмечено, что в 2013 году более чем на 25 % увеличилась зарплата учителей. Но улучшилось ли качество образования? Это большой вопрос. Республика нуждается в грамотной и совестливой интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой страны. Дагестанцы, особенно молодежь, нуждаются в духовных инвестициях, в просветителях и наставниках.

«Большие надежды руководитель республики возлагает на Министерство образования и науки РД и отмечает важность организации нормальной сдачи ЕГЭ и ориентирования лидеров по баллам на поступление в инженерные вузы. Мы немало делаем в этом направлении, наши представители посещают города и районы республики и разъясняют, что порядок, который был ранее, в корне меняют, нам предстоит сдавать ЕГЭ в новых условиях», – добавил министр.

В своем послании глава Дагестана сказал о проектах, которые могут продемонстрировать интеллектуальное движение к новому Дагестану: «Это проект «Школа будущего», предложенный в июне на форуме в Петербурге председателем Стратегического совета Германом Грефом. Все большее значение для учеников и учителей приобретает возможность дистанционного доступа к всемирному образовательному контенту. Мы катастрофически отстаем в этих вопросах. В текущем году мы оснастим необходимым оборудованием 450 школ Дагестана. Важно получить позитивный результат. Серьезное внимание следует уделить одаренным детям».

Шахов пояснил: «У нас пока о «Школе будущего» идут только разговоры. Поэтому просим всех, кто причастен к реализации проекта, работать, чтобы в ближайшем будущем программа заработала». Много внимания, по словам Шахова, глава Дагестана в своем послании уделяет и вопросам качественного высшего образования: «Прокуратура и Совет ректоров проверили филиалы вузов и убедились: многие из них давно превратились в «оптовые точки» по выдаче дипломов. Из 62 филиалов только 8 могут продолжить свою деятельность. Вузы, которые действуют в Дагестане, должны быть эффективными. В республике явное перепроизводство порой совершенно безграмотных людей с дипломами о высшем образовании. Предупреждаем ректоров вузов: мы с этим мириться не будем».

Министр добавил, что часто многие выпускники вузов с дипломами не могут найти работу, тогда как нет квалифицированных кадров рабочих специальностей: «Поэтому глава Дагестана считает, что нужно восстанавливать и развивать профессионально-технические учебные заведения, как это делает, к примеру, ОАО «Россети» в Каспийском энергетическом колледже. Большую работу по подготовке кадров рабочих специальностей проводит и «КЭМЗ».