1

Вчера, 5 августа, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов принял участие в совещании в режиме ВКС по вопросу готовности образовательных организаций Дагестана к новому учебному году. В настоящее время в регионе 1460 учебных заведений, в которых обучаются 417 972 человека, из которых чуть более 198 000 — ученики начальных классов. Более половины школ расположены в сельской местности.

В текущем году, чтобы обеспечить системный подход к решению проблем капитального ремонта в школах и тем самым создать условия, отвечающие современным нормам, продолжается реализация проекта «100 школ» — на этот раз за счёт республиканских средств и пожертвований меценатов отремонтируют 139 учебных заведений. Благодаря слаженной работе сразу нескольких ведомств, количество учебных заведений, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии, сокращено с 48 до 28.⠀

Среди рекомендаций руководителям муниципальных образований по организации работы общеобразовательных организаций в связи с сохраняющимися рисками распространения коронавирусной инфекции на заседании были озвучены: проведение дезинфекций помещений, обязательное соблюдение графика проветривания, разработка образовательных программ обучения, реализация которых позволит ученикам меньше контактировать друг с другом, и другие.

В связи с этим Артём Здунов поручил провести специальную подготовку учителей, которая позволит организовать учебный процесс в соответствии со всеми требованиями СанПиНа. «Должен быть чётко определён режим нахождения детей в школах, их прогулок и проветривания помещений. Обучение школьников должно быть безопасным. Конечно, это большая работа – в переполненных школах наладить такой безопасный режим. Но это работа Управления образования и Роспотребнадзора», — заключил премьер-министр.