1617306418

В минувшие выходные в Хасавюрте прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди юниоров. Участники соревнований, занявшие с первого по пятое места в каждом весе, через месяц выступят на первенстве СКФО, которое также пройдет в северной столице Дагестана.

Эти соревнования носят имена основоположников вольной борьбы в республике – заслуженных тренеров СССР Арминака Карапетяна и Магомеда Рамазанова. В первый день соревнований спор за медали и шесть путевок в каждом весе на первенство СКФО повели около 110 борцов-вольников, выступающих в категориях до 50, 60, 74 и 96 кг.

В наилегчайшем весе преимущество ставшего чемпионом Магомедали Нурудингаджиева над соперниками было более чем убедительным. Хасавюртовец во всех трех проведенных поединках одержал досрочные победы: одну – по баллам, две – на туше. Куда тяжелее дался успех Ибрагиму Ильясову в категории до 60 кг. В финале хасавюртовец со счетом 8:7 сломил сопротивление своего земляка Шамиля Омарова. В этой схватке Ильясов проявил незаурядные волевые качества, сумев отквитать семь сухих баллов и выйти вперед, сообщает wrestdag.ru.

В самой многочисленной категории до 74 кг, в которой соревновались 43 участника, удача сопутствовала Гаджи Набиеву. В финале Гаджи со счетом 6:1 одолел воспитанника гамидовской школы Расула Шапиева, который до этого в четырех встречах не отдал ни одного балла. Лишь в категории до 96 кг, в которой было меньше всего участников – 12, гегемонию хасавюртовцев и махачкалинцев нарушил цумадинец Канзула Магомедов, который, преодолевая сопротивление соперников в напряженных схватках, поднялся на высшую ступень пьедестала.

***

Во второй день, как и накануне, соревновались борцы четырех категорий – до 55, 66, 84 и 120 кг. Они разыграли еще 24 путевки на первенство СКФО. Так, в весе до 55 кг победил хасавюртовец Гасангусейн Бадрудинов. Его финальная схватка с земляком Рамазаном Фирзалиевым стала украшением состязаний. Бадрудинов, ведя со счетом 6:1, умудрился растерять все свое преимущество, однако на последних секундах все же исправился, выиграв с минимальным перевесом – 8:7. В весе до 66 кг, в котором было больше всего участников – 42, один из главных фаворитов, победитель прошлогоднего первенства страны махачкалинец Магомед Магомедов, выбыл из борьбы после второй схватки. В его отсутствие титул чемпиона разыграли махачкалинец Арсен Гусбанов и хасавюртовец Магомед Саипов. Схватка завершилась со счетом 6:0 в пользу борца из столицы республики.

В весе до 84 кг в финале сошлись каякентец Даниял Маликов и хасавюртовец Гаджи Раджабов. До этого первый выглядел явно предпочтительней, уверенно проведя четыре поединка, тогда как его оппонент с небольшим преимуществом побеждал соперников. Тем не менее Раджабов оказался сильнее в финале, и в этой схватке его превосходство в счете также было скромным – 2:1. В весе до 120 кг заявились всего 10 участников. Состав был равным, если не считать второго призера прошлогоднего первенства России в весе 97 кг Асадулу Ибрагимова, однако фаворит сошел с дистанции уже после первого круга. Первое место в споре тяжеловесов занял махачкалинец Омар Кулдуев, который из трех проведенных схваток ярче всего проявил себя в финале, одержав досрочную победу по баллам над Минатулой Курбановым из Коркмаскалы.