Фото_Лауреат II степени Фото_Лауреат II степени_2

Дагестанский государственный технический университет стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы».

Зульфия Исаева

10 сентября в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы» и гала-концерт победителей, который ежегодно помогает тысячам молодых талантов России заявить о себе. Это совместный проект платформы «Россия – страна возможностей» и «Российского союза молодежи».

В фестивале приняли участие более 2 тысяч человек из 70 регионов России. Колорит и самобытность Дагестана представил хореографический ансамбль танца ДГТУ «Вершины Кавказа», который выступил с зажигательным аварским танцем. Сражаясь за победу с лучшими танцевальными коллективами страны, «Вершины Кавказа» показал высокий уровень мастерства и достойно представил свою республику на фестивале. По итогам конкурса жюри по достоинству оценило красочность танца и талант участников ансамбля и присудило ему почетное второе место в номинации «Танцевальное направление, профильное», сообщили в пресс-службе вуза.

***

Еще один участник фестиваля из Дагестана – ансамбль Даггосуниверситета «Мой Дагестан» – хоть и не завоевал первого места на Всероссийской студенческой весне-2020, но вернулся из Ростова-на-Дону с багажом впечатлений и готовностью оттачивать свое мастерство, чтобы в дальнейшем покорять новые вершины.

«Ребята выступили очень хорошо, но, к сожалению, в этом году удача улыбнулась не нам. Зрители как всегда нас встретили тепло и бурно проводили под аплодисменты. В нашем направлении было много профессиональных коллективов.

Были небольшие замечания по координации движений. Мы всё приняли во внимание и будем в дальнейшем работать над собой», – отметила руководитель кружковых работ студенческого клуба ДГУ Лариса Алибекова.

***

Приняла участие в фестивале и студентка Дагестанского государственного педагогического университета Лейла Салихова, обучающаяся на 2-ом курсе института культуры и искусства. Она выступала на студвесне-2020 по направлению «Народный вокал» с лакской песней «Край родной».

«Жаль, конечно, что я не привезла на Родину победу, но за то я состязалась с лучшими сольными исполнителями и коллективами из других городов», – рассказала она пресс-службе ДГПУ по приезду из города на Дону.