1

Несмотря на всю работу общественников и сотрудников правоохранительных органов, которые информируют население о противозаконности призывов и агитации к терроризму и экстремизму, регулярно выявляются лица, позволяющие себе подобные действия. Причём, это могут быть и девушки, и женщины, имеющие детей.

Накануне завершилось судебное разбирательство по ещё одному подобному факту. Советский районный суд признал жителя Махачкалы виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Противоправная деятельность жителя Махачкалы Руслана Рамазанова была пресечена Управлением ФСБ России по Южному военному округу во взаимодействии с ЦПЭ МВД России по РД и Управлением ФСБ по республике.

Рамазанов осуществлял умышленное размещение в сети Интернет для всеобщего ознакомления видеоматериалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

«В ходе следствия фигурант свою вину признал полностью. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу», – рассказали в Управлении ФСБ по Южному военному округу.

Напомним нашим гражданам, призывы к экстремизму и терроризму запрещены по закону РФ, запрет касается и «живого» общения и виртуального.