Фото к тексту

Вот и завершился во многом сложный для нас 2020 год. Неоднозначным получился он и для спортивного мира, учитывая, что в конце весны по причине пандемии коронавирусной инфекции многие внутрироссийские, европейские и мировые соревнования были отменены. Хоть длительная пауза и наложила свой отпечаток на те или иные события, некоторых успехов наши спортсмены все же добились. И сейчас самое время о них вспомнить.

Аскар Магомедов

29-0

На турнире UFC 254, который состоялся в субботу, 24 октября, на «Бойцовском острове» в Абу-Даби дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов одержал свою 29 победу в профессиональной карьере, одолев в титульном бою американца Джастина Гэтжи. При этом в графе «Поражения» у него сохранился гордый ноль. Впечатляющий результат, достойный великого спортсмена!

Добыв важную для себя победу, Хабиб не стал скрывать эмоций, ведь это был первый бой, который прошел без участия его отца. И после успешной защиты титула он заявил, что это был его последний бой в карьере.

Спустя несколько дней после этого боя непобежденный чемпион UFC в легком весе официально возглавил рейтинг P4P. «Это была работа всей моей жизни, я ничего не получил легко, и ничего мне не далось просто так», – прокомментировал это событие Хабиб.

ПРИЗ В $1 МЛН

В новогоднюю ночь дагестанский боец Али Исаев в финале тяжелой весовой категории турнира PFL одержал победу над американцем Джаредом Рошолтом. В придачу к поясу чемпиона наш земляк получил сертификат на один миллион долларов.

Отметим, что 36-летний Али Исаев стал единственным представителем России, который сумел пробиться в финал турнира Профессиональной бойцовской лиги (PFL). Годом ранее победу на этом турнире одержал другой дагестанский боец Магомед Магомедкеримов.

УСПЕШНЫЕ ДЕБЮТЫ

Дагестанский боец Аскар Аскаров после дебютной ничьи под флагом UFC одержал две победы подряд. Сначала он победил 19 января судейским решением на турнире в Лас-Вегасе американца Тим Эллиота, а спустя полгода 18 июля был признан победителем схватки с бразильцем Алешандре Пантожи.

Еще одним успешным дебютантом от Дагестана в UFC стал Тагир Уланбеков, который 11 октября одержал победу судейским решением над бразильцем Бруно Сильвой.

В другом бойцовском промоушене ACA успеха в первом бою добился известный дагестанский спортсмен Рашид Магомедов, некогда выступавший под флагами UFC и PFL. Махачкалинец добился победы над представителем Белоруссии Артемом Дамковским судейским решением.

ДВУКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ

Дагестанские самбисты Султан Алиев и Мухтар Гамзаев на прошедшем в Сербии чемпионате мира по боевому самбо сумели завоевать золотые медали во второй раз в спортивной карьере.

В финале весовой категории до 90 кг Султан Алиев одолел представителя Франции Луиса Лаурена, а Мухтар Гамзаев в решающей схватке оказался сильнее узбека Лутфила Сайдаматова.

ТРАВМА ГОДА

Дагестанский грэпплер Пайзутдин Алиев в ходе схватки на турнире «Открытый кубок мира по грэпплингу», который прошел в феврале в Санкт-Петербурге, получил тяжелую травму позвоночника. Спортсмен пытался совершить захват, но в результате неудачно приземлился на шею. Медики института диагностировали у него перелом позвоночника в шейном отделе и сильный ушиб.

Спустя уже пару месяцев он пошел на поправку и смог самостоятельно делать шаги по больничной палате. Кроме того, у Пайзутдина появилась чувствительность в районе груди, а его ноги стали реагировать на раздражители.

«Благодарю всех за поддержку, как моральную, так и финансовую. Именно ваша поддержка сыграла большую роль в том, что моя мать сейчас спокойна за мое состояние. Ее спокойствие для меня самое главное. Всем большое спасибо!» – сказал тогда Алиев.

УРОЖАЙНЫЙ ГОД

Для дагестанских тхэквондистов минувший год получился богатым на завоеванные медали, причем не только на внутрироссийских соревнованиях.

Они добились хорошего результата на первенствах СКФО и России, Универсиаде и ряде международных турниров. К примеру, чемпионкой Универсиады стала Нинаханум Магомедова, а бронзовые медали в свой актив занесли Магомедрасул Омаров, Абдула Муртузалиев и Барият Исакова.

Серебряные награды на Всероссийской летней Универсиаде добыла и студенческая сборная Дагестанского государственного университета по волейболу, руководимая тренером Магомедом Гаирбековым.

БОРЦОВСКИЙ ТРИУМФ

Зарубежные успехи дагестанских борцов вольного стиля начались с чемпионата Европы, который прошел в феврале в столице Италии – Риме. На этом турнире вершину пьедестала почета покорили молодой атлет Курбан Шираев и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев.

Спустя неделю в индийском Нью-Дели состоялся чемпионат Азии, на котором дагестанские атлеты завоевали два золота. Одну из наград добыл для сборной Узбекистана Ильяс Бекбулатов, а второе золото завоевал дагестанский тяжеловес сборной Казахстана Юсуп Батырмурзаев.

В конце минувшего года в Белграде был проведен индивидуальный Кубок мира по трем стилям борьбы, на котором дагестанцы также выступили на «отлично». Так, в состязаниях среди борцов греко-римского стиля золото добыл Милад Алирзаев. А после наступил черед триумфа дагестанских вольников, которые добыли в составе сборной России восемь золотых медалей. На вершину пьедестала поднялись Заур Угуев, Абасгаджи Магомедов, Разамбек Жамалов, Ахмед Усманов, Даурен Куруглиев, Алихан Жабраилов, Абдулрашид Садулаев и Шамиль Шарипов. Еще одним дагестанским триумфатором турнира стал выступающий за Польшу Магомедмурад Гаджиев.

ГОД «ЛЫСОГО ХИЩНИКА»

24 июля дагестанский боец ММА Магомед Исмаилов в рамках турнира АСА 107, который прошел в Сочи, одержал победу над известным спортсменом Александром Емельяненко. Бой завершился техническим нокаутом в третьем раунде.

«Когда Саша говорил, что у меня большая голова, он ее недооценил. Она не только большая, но и крепкая. Я пропустил пару ударов от соперника, но оставался сфокусированным. Когда я смотрел его бои, я не понимал: как с ним вообще можно выходить драться? Это же сумасшедшая машина. Но сегодня я вышел и победил», – прокомментировал свою победу Исмаилов.

А уже в конце минувшего года «Лысый хищник» на турнире АСА 115 одолел другого своего соотечественника Ивана Штыркова.

ГОД «ЛЕГИОНА ДИНАМО»

В текущем розыгрыше первенства ПФЛ зоны «Юг» махачкалинский клуб «Легион Динамо» выступает очень удачно. Вплоть до 15-го тура дагестанский клуб не имел поражений и шел на втором месте в турнирной таблице, но после уступил лидеру первенства «Кубань Холдингу». Первое в сезоне поражение сместило «Легион Динамо» на третью строчку в таблице, учитывая, что осечкой махачкалинцев воспользовалась «Кубань», которая не только догнала «легионеров», но и опережает их на два балла.

Два других клуба из столицы Дагестана – «Анжи» и «Махачкала» – идут в табели о рангах на шестом и одиннадцатом местах соответственно.

ЗОЛОТОЙ ШЛЕМ

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов в минувшем году в составе сборной России завоевал золотую медаль на прошедшем в Венгрии турнире «Большого шлема».

В финале весовой категории до 66 кг дагестанцу противостоял соотечественник Якуб Шамилов. На третьей минуте схватки, которая проходила практически в равной борьбе, Абдула сумел поймать Якуба на удержание.

«Очень рад, что удалось одержать победу после такого долгого перерыва, да еще и после нескольких пятых-седьмых мест, которые я занимал до этого. Думаю, что именно огромное желание помогло мне. Самым сложным оказался полуфинал против Лимы. В прошлом году на «Большом шлеме» в Бразилии я уступил ему в схватке за «бронзу» и очень хотел взять реванш. Он физически крепкий, выносливый спортсмен, но мне удалось перетерпеть и бросить его», – рассказал Абдулжалилов.

ПОТЕРИ ГОДА

3 июля на 58-м году ушел из жизни известный дагестанский тренер, отец чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов. Причиной его смерти стали осложнения на почки и сердце, возникшие после заболевания коронавирусом.

Спортивный мир понес еще одну большую потерю в лице главного тренера женской сборной России Магомеда Алиомарова. В последние дни жизни Магомеду Алиомаровичу был поставлен диагноз коронавирус. В минувшем году ему бы исполнилось 68 лет.

Коронавирус стал причиной смерти еще двух известных тренеров – Эседуллаха Шахмарданова и Олега Магомедова. Заслуженного тренера России по вольной борьбе Эседуллаха Азизовича не стало на 71-м году жизни.

ПЕРЕНОС ОЛИМПИАДЫ

Международный олимпийский комитет перенес Олимпиаду-2020 в Токио из-за угрозы распространения коронавируса. В настоящее время известно, что главные соревнования четырехлетия состоятся летом 2021 года. Также известно, что олимпийский огонь на время отсрочки остался в Японии, состязания сохранят и свое название – Олимпиада 2020 года.

«Этого решения я ожидала. И учитывая то, что сейчас происходит в мире, оно самое благоразумное. Очень много людей заразилось и умерло. Сейчас нужно максимально беречь себя и своих близких, пережить все это и двигаться дальше. Не все крутится вокруг нас, спортсменов», – прокомментировала перенос Олимпиады олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева.

ФУТБОЛЬНЫЕ ИМЕНИНЫ

12 мая 2020 года футбольному клубу «Анжи» исполнилось 29 лет. Первый свой официальный матч в рамках чемпионата Дагестана она провела в далеком 1991 году, когда обыграла со счетом 3:1 команду «Заря» из села Костек. 13 мая отметил свой первый день рождения и другой клуб из столицы Дагестана – СК «Махачкала».

ПЕРЕХОД ГОДА

19-летний дагестанский волейболист, игрок молодежной сборной России Омар Курбанов подписал контракт с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который выступает в российской Суперлиге. В составе российской «молодежки» он завоевал серебряные медали чемпионата мира-2019 и вошел в символическую сборную этого турнира. Ранее спортсмен выступал в составе ВК «Дагестан» (2017-2018 гг.) и ВК «Грозный» (2018-2020 гг.).