Проблема сдачи

Число 100-балльников ЕГЭ по русскому языку в Дагестане в прошлом году выросло почти в три раза. Увеличилось и количество тех, кто получил за экзамен больше 80 баллов.

Тогда проверить свои знания перед ЕГЭ по русскому языку дагестанские школьники смогли в региональном туре Всероссийской олимпиады по русскому языку на базе ДГУ. Конкурс собрал 85 учеников из городских и районных школ.

Однако результаты олимпиады по русскому языку второй год оставляют желать лучшего, считают члены жюри. «Это связано с тем, что содержание олимпиады не соответствует школьной программе. Задания довольно сложные, они связаны с историей языка, которую дети в школе не изучают. Поэтому говорить о плохом уровне подготовки школьников нельзя», – утверждает председатель жюри, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ Зарема Исаева.

Победителей, которые могли бы пройти в заключительный этап конкурса, как и в прошлом году, нет. Однако призеров в этот раз больше, чем в 2020 году. Самый высокий балл – 49 из 100 – набрал ученик 11-го класса махачкалинской гимназии № 1 Гамзат Магомедов. Результаты по 9 и 10 классам гораздо ниже, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Коллектив филфака ДГУ предлагает школьным учителям проходить методические семинары для экспертов ЕГЭ, которые проводятся под руководством доцента, к.ф.н. Патимат Лековой. Типичные ошибки, трудные случаи, возникающие в ходе проверки сочинений, – одна из главных тем таких семинаров.

 

Диплом I степени

21 января подвел итоги III Международного научно-исследовательского конкурса «PROSPECTIVE RESEARCH SOLUTIONS» международный Центр научного партнерства «Новая наука». В нем приняла участие и аспирант ДГТУ первого года обучения (направление подготовки – «Техника и технологии наземного транспорта») Наргиза Мирзаханова.

По итогам конкурса разработка аспиранта «Оценка нормативных требований к пассивной безопасности легковых автомобилей» была высоко оценена оргкомитетом. Таким образом, девушке был присужден диплом I степени в номинации «Технические науки», сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Исследования Наргизы Мирзахановой связаны с оценкой нормативной базы, регламентирующей пассивную безопасность легковых автомобилей. В работе отмечается, что все международные структуры ЕЭК ООН занимаются, в основном, только безопасностью автомобиля. В то же время недостатки, связанные с повышением пассивной безопасности автотранспортных средств, препятствуют принятию обоснованных решений о применении в России отдельных международных нормативов, т.е. управлять уровнем безопасности автомобиля.

 

Дом для всех

Студенты-иностранцы ДГТУ и сотрудники Управления международного сотрудничества стали участниками встречи, посвященной Дню российского студенчества, которая прошла 25 января в Министерстве по национальной политике и делам религий РД.

Во встрече со студентами приняли участие врио министра Энрик Муслимов, заместитель министра Арсен Махмудов, начальник Управления международного сотрудничества ДГТУ Аида Фатуллаева и др.

«Вы самая креативная, умная, образованная, активная часть молодежи. Желаю вам, как можно дольше оставаться такими яркими и делать жизнь вокруг себя лучше!» –

сказал Э. Муслимов во вступительном слове.

В свою очередь, Арсен Махмудов отметил, что Министерство помогает иностранным студентам пройти путь социокультурной адаптации, чтобы они, вернувшись домой, захотели и дальше собираться вместе, праздновать, устанавливать контакты, заниматься научной работой и просто быть лояльными и доброжелательными к Дагестану.

Завершая встречу, руководитель Миннаца отметил, что Республика Дагестан гордится тем, что в ней мирно сосуществуют представители многих национальностей и конфессий. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин, поздравляя республику со 100-летием, сказал, что Дагестан стал домом для многих народов.

В свою очередь студенты выдвинули предложения о проведении многодневного фестиваля национальных культур иностранных граждан, обучающихся в Дагестане, с целью демонстрации фольклора, национальных обрядов, обычаев и традиционной кухни.