В рамках встречи между ректором ДГТУ Нурмагомедом Суракатовым и министром промышленности и торговли РД Низамом Халиловым были обсуждены вопросы стратегического партнерства вуза и предприятий для успешного инновационного развития региона.

В частности, разговор касался участия вузов и научных организаций республики, в том числе Дагестанского государственного технического университета, в предоставлении инновационных разработок промышленным предприятиям для освоения и налаживания их производства.

В пресс-службе вуза отметили, что вопрос объединения ученых и производственников всегда стоял остро. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы предприятия становились более технологичными и инновационными.

В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о необходимости организации презентации на площадках университетов разработок инноваторов для промышленников. В свою очередь, промышленным предприятиям следует разработать перечень необходимых для решения задач и инновационных разработок, который содержал бы актуальные технические и технологические заявки различной отраслевой направленности.

Н. Халилов акцентировал внимание на важности партнерства вузов и предприятий для освоения инновационной продукции в Дагестане. «Создание инжинирингового центра или межвузовского центра маркетинга научно-исследовательских разработок помогло бы более эффективно решать поставленные задачи», – подчеркнул министр.

Н. Суракатов отметил, что сотрудничество, налаживаемое между наукой и производством при поддержке Министерства промышленности и торговли Дагестана, обоюдовыгодно. «Научные разработки становятся максимально практико-ориентированными, а предприятия получают то, что им нужно. Еще один весомый плюс – возможность привлечь к исследованиям студентов и аспирантов», – сказал ректор ДГТУ.