Фото к тексту_www.nsk-doska.ru

Ну нет в российской публичной жизни настолько неприятного человека, как Маргарита Симоньян! Кубанский колхоз читается во всём, что она делает. Её творчество – это, конечно же, дело вкуса тех, кто платит ей деньги, но в своей антикавказской истерии она просто превзошла себя. И если Жириновский, который говорит то же самое, воспринимается нами как популист и шизофреник, то Симоньян возглавляет СМИ, претендующее на то, чтобы быть лицом нашей страны.

Заур Газиев

Суть произошедшего в Новых Ватутинках понятна. Этому была посвящена моя предыдущая статья на стр. 5. А дальше началось самое интересное. Пошли гневные комментарии – и именно в адрес кавказцев. Хотя как можно перепутать казахов и кавказцев! И не то чтобы там не чувствовалась рука организатора, но в общем кавказофобском порыве соединились, кажется, все, кто мог написать гадливые комментарии. И в авангарде хорошо организованного народного гнева была Маргарита Симоньян. «Все эти «приезжие» и «лица кавказской национальности» допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад). И правильно сделают. Ибо неча. Позорище какое. На Кавказе молодые мужчины в гостях даже в туалет, извините, стесняются зайти. Терпят. Потому что неудобно. Потому что в гостях. А в Москве, значит, не в гостях? Ну, так вам покажут, кто в этом доме хозяин. Это я вам говорю как приезжая и лицо кавказской национальности в одном флаконе».

Это возмутило главу Чечни, и он тут же ответил Симоньян. Кадыров также в Telegram напомнил, что, когда кавказцы побеждают на ринге, это «россияне» – и вся Сеть гордится успехами российских спортсменов. А как речь заходит о драке, так в Интернете тут же говорят о «понаехавших» кавказцах. «Мне, как и любому кавказцу, уже надоело это вечное обвинение по любому даже маленькому происшествию. Весь Интернет за пару дней заполонили заявления о неподобающем поведении всех без исключения кавказцев, причем даже из уст, казалось бы, политически грамотных людей, называющих себя патриотами государства. <…> Заявляю: мы, жители Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, балкарцы и другие – все без исключения), являющиеся гражданами Российской Федерации, не приезжие», – подчеркнул Кадыров.

И можно даже не сомневаться, что у боброедки начался мандраж. Она ведь не ожидала, что кто-то даст ей отповедь. Обычно её агрессивная риторика сходила ей с рук, а тут такой кирпич на голову. Да и в социальных сетях её начали хейтить так, что мама не горюй! А она ведь к этому не привыкшая. Обычно ей из её же лагеря не возражают, а из оппозиции просто брезгуют с ней общаться. Вот и подумала мадам, что может болтать всё, что придёт ей в голову. И вот уже Симоньян оказалась жертвой буллинга. Нет сомнений, что она про себя прочитала много всякого нелицеприятного. Притом что теперь её пришлось защищать даже самому Кадырову.

***

И вот пользователи социальных сетей стали угрожать Симоньян, на что та с удовольствием публиковала гневные сообщения своих недоброжелателей. Вместе с тем Симоньян попросила правоохранителей не наказывать своих обидчиков: «история нас рассудит». В какой-то момент в спор даже умудрилась втиснуться дочка Пескова. «Переговоры» Кадырова и Симоньян в Telegram продолжались сутки. Наконец, как сообщил глава Чечни, между ними состоялся телефонный разговор. «Друзья, в любой конфликтной или спорной ситуации, которая может иметь серьёзные последствия для большого количества людей, всегда необходимо загадывать на несколько шагов вперёд. Драка в Ватутинках тому пример, когда заурядный для мегаполиса уличный инцидент без национальной подоплёки начал обрастать националистическими лозунгами и призывами», – пишет Кадыров. Также он добавил, что, будь обе стороны конфликта одной национальности, никто и не придал бы этому значения, и в лентах новостей это событие проскочило бы незаметно, как обычная пьяная драка. «И я, и Маргарита едины во мнении, что Кавказ – это прекрасный край, который подарил России замечательных людей: героев, артистов, художников, писателей, учёных… Я бы хотел обратиться к Интернет-сообществу, которое набросилось на Симоньян в её аккаунтах с угрозами и оскорбительными словами. Такое поведение ни в коем случае недопустимо. Есть мнение – высказывайте и аргументируйте, но не переходите рамки разумного. Помните, что настоящие мужчины на Кавказе всегда отличались высшей степенью благородства, великодушия, достоинства. Не позорьтесь и будьте благоразумны», – написал Кадыров.

В заключении глава Чеченской Республики добавил, что кавказцы всегда славились гостеприимством, выдержкой, терпеливостью, широтой души, великодушием, удивительной скромностью, завидной гордостью и твердостью слова. «Так давайте сохраним все те качества, которые передавались нашими предками из поколения в поколение», – призвал он.

***

Называть этническую принадлежность в подобных ситуациях совершенно недопустимо, потому что она никакого отношения к делу не имеет. Об этом «360» рассказала российская правозащитница Светлана Ганнушкина. «Люди сейчас возбуждены. И это совершенно понятно. Пресса должна успокаивающе действовать. <…> Здесь совершенно не важна этническая принадлежность. Совершенно неважно, гражданин это России или нет», – пояснила Ганнушкина.

Она подчеркнула, что правосудие может быть жестче к подозреваемым из-за волны негатива, поднятой в обществе. По словам правозащитницы, из-за этого и существует огромное количество сфальсифицированных дел. «Я знаю многих людей, которые сидят абсолютно без всякого основания, и русских тоже, но в процентном соотношении кавказцев гораздо больше», – отметила Ганнушкина.

***

Член Комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев также высказался по поводу драки в Новых Ватутинках. Он отметил, что подобные ситуации сначала должны быть проанализированы, и ни в коем случае такое не должно происходить на глазах у ребенка. «Странная ситуация у нас произошла в Ватутинках. Все мы уже знаем этот инцидент, что произошло, кто это сделал, и так далее. Хочу, чтобы все зафиксировали – омерзительно и не по-мужски, когда драка происходит в присутствии ребёнка. Это надо зафиксировать всем и принять как догму. Вне зависимости, какие у вас были недовольства, надо было остановиться и разойтись. Хотели подраться по-мужски, договорились бы и встретились отдельно.

Но потом тоже пошли омерзительные действия. У нас есть отдельные блогеры, которые напялили на себя мантию судей Верховного Суда и сразу принимают решения, бьют своими информационными молоточками и определяют, кто виноват. Всех пытаются разделить по этносам, что виноваты «кавказцы» и прочее. Это ключевая проблема и об этом обязательно надо говорить», – заявил Хамзаев.

Он добавил, что как депутат Государственной Думы обязательно обратит внимание на то, чтобы СМИ и блогерам запретили законодательно указывать на национальность, вероисповедание, расу человека, потому что это оскорбляет широкую аудиторию. «Считаю мудрым и мужским поступком то, что сделала «Комсомольская правда». Они вчера принесли извинения и сказали, что были неправы. Какая разница в целом? В любом поступке должны разбираться правоохранительные органы, и потом уже соответственно реагировать журналисты. Призываю всех тех, кто вчера вел себя полуадекватно, обвиняя всех и вся «во всех тяжких», тоже поступить по примеру «Комсомольской правды» – принести извинения за свои высказывания», – добавил С. Хамзаев.

«В целом, мы должны констатировать ключевую проблему во всей этой истории. Есть отдельная маленькая узколобая группа, которая считает, что в России есть граждане второго, третьего, четвёртого сорта. Хотя Конституция всем нам даёт равные права независимо от разреза глаз, национальности, религии, расы, политических взглядов. Важно, чтобы мы говорили о том, что перед законом все равны», – заключил депутат.

***

Ну, и ещё несколько слов по сути происходящего: два рецидивиста зацепили работяг, которые после работы возвращались домой. Никто никого убивать не собирался. Но проблема в том, что они нерусские и правосудие к ним будет более чем жестко. Скорее всего, им нужно было стерпеть оскорбления и пройти мимо. И тогда они были бы виноваты только в том, что они нерусские. А как сообщили миру полицейские, убившие отца Юнусилау: «Русских бить нельзя». И эта Симоньян, которая хочет быть более русской, чем сами русские. А, может, просто в ней заговорили армянская ненависть к азербайджанцам и её природное хабальство. А ещё эти комментарии националистов. И ответы кавказцев…

Всё говорит о том, что в стране все на грани нервного срыва. Чем всё это закончится –непонятно, но вот тех, кто подбрасывал дровишки в этот костёр ненависти, стоит запомнить. Добром всё это не закончится.