Фото_Вспоминая Ахмедхана_новый размер

Юбилейный вечер, посвященный 90-летию Народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, прошел в стенах Дагестанского государственного университета.

В актовом зале филологического факультета вуза собрались общественные деятели, деятели культуры, искусства, науки и образования, земляки и поклонники таланта писателя.

Открыл мероприятие ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. В своем выступлении он отметил, что Ахмедхан Абу-Бакар и его творчество – целая эпоха в развитии дагестанской литературы. «В декабре 2021 года исполнилось бы 90 лет писателю, повести и романы которого известны далеко за пределами России, а над фильмами, снятыми по его книгам, и сегодня грустят и смеются зрители.

Произведения Абу-Бакара открывали русскому и зарубежному читателю Дагестан – гостеприимный, солнечный, цветущий. Он проявил себя и как драматург. Его пьесы «Люди в бурках», «Нур-Эддин – золотые руки» и «Каменный мальчик» до сих пор ставятся в дагестанских театрах.

Уникальное творческое качество Абу-Бакара – безудержная фантазия, яркая образность текста, народность. Первый дагестанский художественный фильм «Тучи покидают небо» вышел в 1959 году и сразу получил огромный успех. По произведениям писателя снято 12 фильмов. Я сам вырос на добрых и веселых книгах Ахмедхана Абу-Бакара и фильмах по его сценариям», – сказал руководитель ДГУ.

Он также напомнил, что творческая и общественная деятельность писателя была отмечена многими государственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», званием лауреата Государственной премии ДАССР, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, сообщили в пресс-службе вуза.

В свою очередь, российский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов отметил вклад писателя в дагестанскую и общемировую литературу: «Культура Дагестана обязана многим Ахмедхану Абу-Бакару. Он явил миру Дагестан, раскрывал культуру республику просто, талантливо, легко. Повести Ахмедхана украшают мир, делают страну, создают величайшую культуру.

Мы должны чтить память великого народного писателя, ему необходим памятник».

В ходе мероприятия артисты и студенты вуза зачитали отрывки из произведений писателя на родном и русском языке, исполнили национальные песни, представили отрывок из повести «Пора красных яблок».