В понедельник, 25 апреля, студенты факультета ветеринарной медицины под руководством декана Б. Гаджиева провели выездное занятие на одном из крупных СПК Кизилюртовского района – «Агрофирма им. У. Буйнакского».

Как рассказал декан факультета ветеринарной медицины, в начале занятия студентов ознакомили с территорией хозяйства, показали коровники, а также новые летние, теневые навесы для крупного рогатого скота. Таким образом, будущие ветеринары увидели в каких условиях содержатся животные, как проходит раздача кормов, уборка и дойка, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Главный ветеринарный врач района А. Гидатлиев рассказал, что на ферме занимаются разведением молочных коров красно-степной породы, средним весом 480 кг, средним надоем за лактацию 3500 литров и жирностью 3,5%. Он подчеркнул, что эти животные теряют в процессе эксплуатации много минералов и микроэлементов, что может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому их стараются не только хорошо и разнообразно кормить, но и корректировать рацион разными минеральными добавками, солями по научно-обоснованным рецептам ученых, в том числе и ученых ДагГАУ.

Ветеринарные специалисты хозяйства рассказали ребятам об обследованиях животных, их болезнях и лечении различных патологий. Далее студенты вместе с наставниками отработали взятие крови из подхвостовой и яремной вен, введение лекарственных препаратов больным животным, проводили вакцинацию коров ассоциированной вакциной против сибирской язвы и эмфизиматозного карбункула.