Медаль «За отвагу»

Указом Президента России от 11 июня 2022 года выпускник технологического факультета ДагГАУ, морской пехотинец Каспийской флотилии и участник СВО Шамиль Хадисов награжден медалью «За отвагу».

В боях за освобождение населенного пункта Никольское Запорожской области Хадисов под миномётным обстрелом противника смог собрать десантно-штурмовую роту БТР и прикрыл боевых товарищей. Он также принимал участие в освобождении Новосёловки, Чубаревки, Константиновки, Владимировки, Пологи, Дорожнянки от неонацистов. В одном из боестолкновений дагестанец получил ранение в ногу – врачи извлекли из неё осколки мин.

В 2019 году Шамиль с красным дипломом окончил технологический факультет ДагГАУ и получил квалификацию бакалавр по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». Год спустя он стал морским пехотинцем Каспийской флотилии, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

Отборочные туры

В ДГУ завершились отборочные туры смотра-конкурса «Студенческая весна-2023». Гала-концерт мероприятия состоится 16 марта.

Конкурс объединил свыше 200 студентов университета, которые представили номера по следующим номинациям: оригинальный жанр, СТЭМ, художественное слово, игра на музыкальных инструментах и хореография.

«Впечатления самые лучшие и восторженные. Были очень хорошие номера, которые претендовали на профессиональный уровень и понравились даже жюри. Мы еще раз убедились, что у нас очень талантливая молодежь», – сказал и.о. проректора по воспитательной работе Магомед Гаирбеков.

По итогам всех конкурсов победителем Студенческой весны стал факультет управления. Второе место занял Юридический институт, замкнул призовую тройку факультет культуры, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Визит к детям

Студенты 3-го курса технологического факультета ДГТУ посетили дом-интернат «Забота», расположенный в Махачкале.

Они подготовили совместно с куратором группы небольшую развлекательную программу, купили детям сладости и фрукты, а также познавательные игрушки, сообщили в пресс-службе вуза.

Студенты общались с детьми с особым удовольствием: им хотелось поговорить, поиграть с ребятишками, обнять каждого и просто посидеть рядом. Каждый из студентов пытался поделиться с ними частичкой себя, добром и хорошим настроением, а взамен получили искренние улыбки! Они смогли сделать счастливыми маленькие сердца, пусть и на один день.

 

Вторая профессия

В Дагестанском государственном медицинском университете подвели итоги II этапа I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

В течение двух дней представители ДГМУ, Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института (филиала Волгоградского медицинского университета) соревновались между собой в баскетболе, бадминтоне и других видах спорта, сообщили в пресс-службе нашего вуза.

Поздравил победителей и призеров спартакиады и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Поддержка и развитие творчества, спорта, реализация молодых талантов традиционно в центре внимания руководства вуза. На протяжении многих лет ДГМУ является кузницей не только медицинских кадров, но и кузницей чемпионов, мастеров спорта. Среди наших выпускников – пятикратный чемпион мира Али Алиев, чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, в честь которого назван наш борцовский зал, и другие», – сказал он.

По итогам II этапа спартакиады места распределились следующим образом: гиревой спорт: 1 место – ДГМУ; 2 место – Ставропольский ГМУ; 3 место – Пятигорский МФИ; баскетбол (женский): 1 место – ДГМУ; 2 место – ПМФИ; 3 место – СтГМУ; баскетбол (мужской): 1 место – ДГМУ; 2 место – ПМФИ; 3 место – СтГМУ.