В конце минувшей недели в столице Болгарии – Софии завершился традиционный Мемориал по вольной борьбе «Дан Колов». На этих состязаниях медали завоевали и дагестанские легионеры.

Так, пятницу, 3 марта, в категории до 70 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Рамазан Рамазанов (70 кг), выступающий за команду Болгарии. Призер чемпионата Европы в решающем поединке взял верх над турецким вольником Серветом Джошкуном. Таким образом, Рамазан улучшил свой прошлогодний результат, когда он занял на этом турнире второе место, сообщает wrestdag.ru.

На следующий день, субботу, 4 марта, за награды высшего достоинства поспорил еще один дагестанский легионер Мурад Курамагомедов (74 кг), выступающий за сборную Венгрии. Отметим, что Курамагомедов до выхода в финал выходил на ковер четыре раза и сломил сопротивление борцов из Австрии, Японии, Гондураса и США. В решающей схватке кизилюртовец, тренирующийся в хасавюртовской школе им. Ш. Умаханова, одолел швейцарца Тобиаса Портмана. Напомним, что в прошлом году Мурад завоевал «бронзу» этого турнира.

Еще один дагестанский вольник – Расул Шапиев (74 кг), представляющий команду Македонии, к сожалению, потерпел неудачу в схватке с грузином Отари Багаури (8:9) и выбыл из борьбы за медали.

В воскресенье, 5 марта за бронзовую медаль должен был побороться дагестанский легионер сборной Азербайджана Абубакр Абакаров (86 кг). Призер чемпионатов мира и Европы выиграл сначала три схватки, но затем проиграл в полуфинале турку Фатиху Эрдину. После этой встречи дагестанец получил небольшое повреждение и в итоге не вышел на поединок за «бронзу».

Сошел с дистанции и дагестанский «македонец» Магомедгаджи Нуров (97 кг). Отметим, что в весе, в котором выступает махачкалинец, на этом турнире боролся самый титулованный его участник – олимпийский чемпион Кайл Снайдер (США). Американский полутяжеловес в субботу ожидаемо вышел в финал, одержав три досрочные победы. А на следующий день он стал чемпионом турнира, завершив четыре схватки досрочными победами с общим счетом 46:5. Отметим, что золотая медаль Снайдера стала единственной для команды США на прошедшем турнире, а всего американцы завоевали пять наград (1-1-3) и заняли третье место в командном зачете. Больше всего наград, а именно шесть (3-1-2) на счету иранских вольников. Вслед за ними в общем зачете расположилась сборная Турции – в их копилке также шесть медалей (2-2-2), но на одно «золото» меньше, чем у иранцев.