Фото к тексту_www.vk.com

Городу с самым большим количеством посуточных квартир нужен посуточный мэр. Городской фольклор

В тот момент, когда до избавления от статуса «и.о.» Ризвану Газимагомедову оставалось рукой подать, да и горожане вроде как принимали его кандидатуру, случилась замена кандидата. Почему вдруг случился такой неожиданный кульбит, даже думать не хочу, но для Ризвана Газимагомедова, пожалуй, это лучший исход из всей этой истории. А вот Юсупу Умавову, если он действительно хочет помочь этому городу, искренне сочувствую.

Заур Газиев

Буквально каждый раз, когда мэры в Махачкале менялись, мы надеялись снова и снова, что какие-то городские проблемы начнут решаться. И ни у одного из них это по большому счёту не получалось. Может городские проблемы были изначально нерешаемы, а может никто из градоначальников решать их в действительности не хотел. Однако никто из предыдущих руководителей города не оставил такой неприятный след, как Салман Дадаев. Разные были мэры, но, чтобы до такой степени не понимать город, в который ты приехал быть мэром, – я себе даже не представляю. Угол улиц Советской и Дзержинской – ежедневный и ежечасный повод для проклятий в адрес Дадаева. Кроме того, не было такой телеграм-помойки, от помощи которой он бы отказался. Чего уж удивительного, если автор самого многочисленного телеграм-канала в республике получил от него квартиру!

Про Ризвана Газимагомедова говорили разное, но у многих сейчас складывается ощущение, что его убрали только потому, что он не стал прыгать по команде из Белого дома. «Прими на работу одного, выгони с работы другого!» Зайнаб Алимирзаева, тем временем, сбегала за благословением в автономию одной из национальностей, поэтому работу ей считай сохранили… А это означает, что все дадаевские информационные какашки в адрес неугодных продолжились бы непременно. Это ведь стратегия, при которой всегда нужны враги. Желательно – не представляющие один из многочисленных дагестанских этносов. Они всё равно решать городские проблемы не в состоянии. Да и неинтересно им это. Им просто нужно всё время с кем-то скандалить, чтобы отвлекать внимание о своей бесполезности. Возможно, Ризван Казимович во всё это врубился и просто не захотел стать шестым мэром, которого вытащат из мэрского кресла в наручниках. А может есть какие-то другие причины, по которым этот человек ушёл, чтобы не связываться со всем этим непонятным движком. С возрастом каждый умный человек постепенно начинает понимать, когда нужно вставать из-за стола и уходить, вежливо при этом попрощавшись. Уходить – пока можно это сделать без последствий для своего будущего. Я думаю, что ночью плакать в подушку Ризван Казимович не будет. Как, впрочем, и публично озвучивать, почему он соскочил из этой должности. Внутренняя культура и понимание того, что такое корпоративная этика не позволят ему хлопнуть дверью и рассказать про кого и что он думает. В общем, в Белом доме спят спокойно.

***

Надо сказать, что за эти дни на Юсупа Умавова уже было вылито достаточно помоев. При чём выливали те, от кого я этого вообще не ожидал. Поэтому присоединяться к ним не буду. В этой истории надо дождаться того, что этот человек сделает или не сделает, а потом уже его в чём-то обвинять. Поэтому, когда пишут, что ради этой должности он дневал и ночевал у «Заправщика» – пока для меня это не показатель того, что он будет прям уж плохим мэром. От Мусы Мусаева тоже никто особо многого не ждал, однако есть внушительный процент махачкалинцев, которые считают его едва ли не самым удачным мэром Махачкалы. Сейчас уже не важно, каким образом человек оказывается на должности, – главное то, как он выполняет возложенные на него обязанности. В любом случае он должен понимать, что некоторые из тех, кто сидел в этом роскошном кабинете, отремонтированном Магомедом Валибагандовичем Сулеймановым, и забывшие, что закон важнее телефонного права, – оказались в местах не столь отдалённых. Именно выполнение некоторых поручений стоило им определенного отрезка жизни, проведённого в заключении. Никто из них, конечно, не сидел 100 лет, но даже один день в тюрьме того не стоит.

В общем, Юсуп Умавов, наверняка, понимает, что должность мэра Махачкалы – это почти всегда прогулки по минному полю, где никогда не знаешь, с какой стороны начнёт взрываться. Либо это была мина, либо тебя пытаются застрелить враги, а может и того хуже – друзья. И должность эта расстрельная, и работа неблагодарная.

Не хочу сейчас цитировать слухи о том, как вся эта комбинация выстраивалась. Знаю только, что мне интересно, как это началось, и к чему в итоге придёт. Ну и ещё одно: «Заправщик» по сути не понимает, что время таких игр во власти закончилось ещё в девяностые. Всё это может иметь очень нехорошие последствия. Пример Саида Амирова учит тому, что никто не может быть в полной безопасности. На каждого в этой стране есть папочки с делами, и когда нужно их достают, и тогда случается то, что произошло с Фургалом.

***

Безусловно, Юсуп Умавов очень смелый человек. Прийти на эту должность, понимая, что должен будешь выполнять все поручения того, кто поспособствовал твоему назначению, – это либо очень храбро, либо очень безрассудно. А алчность и беспринципность «Заправщика», можно сказать, эталонны. Умавову, границы здесь прочертить будет очень сложно. Плюс к этому, у него вообще нет опыта общения с аудиторией. Во всяком случае, мы его в этой роли не видели. А, между тем, махачкалинцы умеют быть очень рассерженными горожанами, и с ними надо уметь разговаривать. Здесь тебе никто не поможет. Возможно за время преподавательской практики Умавов поднабрался вербального опыта, но сильно сомневаюсь, что этого ему хватит, когда придётся иметь дела с чем-то типа «Городнаш». Очень сильно сомневаюсь и в том, что нынешняя пресс-служба, состоящая из представителей одной национальности, удержится от возможности не подставить мэра, который к этому этносу отношения не имеет. От присяги этой автономии их никто не освобождал. С этим ему тоже придётся иметь дела! И если он предполагает, что сможет с ними договориться, это будет его роковой ошибкой. Они в любом случае утопят его рейтинг. А своего собственного внутреннего обаяния для того, чтобы нравиться людям, как у Ризвана Газимагомедова, у нового градоначальника не наблюдается. Лично мне Юсуп Умавов запомнился человеком холодным. Ничего плохого про него я сказать не могу, но он человек совсем не публичный. А мэр города – это должность очень-очень-очень публичная. Хотя это может быть только впечатление со стороны, а на самом деле он человек очень обаятельный.

Посмотрим, как у него пойдёт работа дальше. Время само всё расставит по своим местам. Есть ещё одно обстоятельство, которое ему надо помнить, – сейчас любой человек на виду. Все ходят со смартфонами, все всё записывают, сливают в социальные сети, пытаются играть в свои игры. И никто никого не жалеет. Нужно фильтровать каждое слово. Нужно правильно выстраивать отношения со всеми, от кого зависит его работа и репутация. Даже если эти люди вам не нравятся. Нельзя не реагировать на то, что происходит в городе, делая вид, что это проблемы электриков, водоканальцев или ещё Бог знает кого. Его касается всё, что происходит в городе под названием Махачкала. Потянет ли он по эмоциям этот ад, даже если это озолотит его на всю жизнь? Риски тут большие. Ни одна карьера не стоит того, чтобы всё вдруг закончилось тюрьмой. Хотя Магомед Валибагандович наглядно доказал, что тюрьма – это ещё не конец!

***

На самом деле стиль назначений на должность мэра Махачкалы можно назвать дворцовыми переворотами. Логика выдвижения на эту должность лично мне непонятна. Есть игры, в которые сегодня играть не просто нельзя, а очень опасно. Человек, который затевает большую интригу ещё и с назначением своего родственника на должность каспийского мэра – сильно переоценивает свои ресурсы. Сейчас, когда кажется, что всё схвачено и враги повержены – самое время подумать о том, что мы живём в республике, в которой перемены случаются неожиданно. И как раз тогда, когда никто уже не верил, что что-то произойдёт.

Я думаю, что Ризван Казимович вовремя покинул этот «Титаник». У умного человека в жизни всегда есть масса возможностей, чтобы заработать денег и остаться порядочным человеком. В конечном итоге никто о нём ничего плохого не мог сказать и тогда, когда он работал в одной команде с Амировым, а уж сейчас-то точно все предпочтут забыть вопросы, которые время от времени возникали по поводу его недолгого правления в статусе и.о. В любом случае, одного человека поздравляю с освобождением, другому сочувствую в связи с кандидатством.

P.S.

На момент написания этой статьи ни одно официальное издание не написало о Юсупе Умавове. Его Телеграм-канал на момент написания текста был пуст. Кажется, это назначение было неожиданностью даже для него… Во всяком случае, не наблюдается никаких признаков готовности…