13829212574

14 ноября в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова состоялась встреча министра культуры Дагестана Зумруд Сулеймановой с гостями из Мордовии — председателем Государственного комитета по национальной политике Александром Лузгиным и министром культуры и туризма Вячеславом Цилиным. На встрече присутствовали заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Р. Кельдасов, директор Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова Т. Агаев, председатель Союза писателей РД М. Ахмедов.

Вера Тимофеева

Мордовская делегация приехала в республику в рамках Дней Республики Мордовии под лозунгом «Все мы — Россия» (реализуется в честь празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России). С этой программой делегация уже посетила 35 регионов России, кроме того, они побывали в Германии, Украине и Болгарии. Теперь пришло время познакомить со своей прекрасной культурой Северный Кавказ. Знакомство решили начать именно с Дагестана. Выступления коллективов Республики Мордовии (государственный ансамбль песни и танца «Умарина» и ведущих солистов Мордовской государственной филармонии) проводятся на благотворительной основе и пропаганде мира, дружбы и единения всех народов.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова подчеркнула, что мордовская делегация приехала с прекрасным проектом: «Они уже объехали полстраны, и вот пришла очередь Северного Кавказа. Мы рады видеть гостей на своей земле, надеемся, что им у нас понравится. Мы покажем им дагестанскую культуру, традиции. Обязательно возьмем на вооружение данный проект. Мордовская делегация ездит по стране с программой, реализуемой в честь празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России, а мы в будущем году, пользуясь случаем, юбилеем Дербента, тоже устроим подобный проект. Будем надеяться, что все обязательно получится».

Александр Лузгин рассказал о проекте, который реализуется уже три года. По итогам поездок был издан альбом «Все мы — Россия» с отчётом о культурном обмене с регионами России. Сейчас готовится второе издание альбома, в который войдёт информация о посещении республик Северного Кавказа. «Дагестан — это своего рода модель России, где проживают люди, говорящие на разных языках, с богатой культурой и традициями», — отметил Александр Степанович. Он предложил активнее обмениваться гастролями, экскурсионными программами, чтобы лучше знать и понимать друг друга. Кроме того, он представил новые книги, посвящённые народному искусству Мордовии, которые затем были переданы Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова.

Вячеслав Цилин рассказал о работе учреждений культуры и искусства Мордовии;  поделился информацией о библиотеках республики, отметив, что всего у них насчитывается около 500 библиотек (вместе с сельскими).

Директор библиотеки имени Р. Гамзатова Таймыр Агаев поблагодарил гостей за приезд, за их визит в Национальную библиотеку. Рассказал о недавно прошедшей книжной выставке-ярмарке и передал в дар Национальной библиотеке Республики Мордовии имени А. Пушкина книги дагестанских издательств, в том числе двухтомник репринтного издания «Истории Апшеронского полка».

Кроме того, в конференц-зале Национальной библиотеки была представлена выставка книг из фондов библиотеки под названием «Мордовия — край загадок и чудес».

Вечером того же дня в зале Кумыкского театра состоялся концерт Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина», а также солистов Мордовской государственной филармонии.

На официальной части мероприятия Зумруд Запировна вручила благодарственные письма Александру Лузгину и Вячеславу Цилину, а они наградили министра культуры РД медалью «За национальное согласие» и преподнесли в дар куклу в национальном костюме, которая будет передана в музей «Дагестанский аул».