16024682837.png

21 апреля Тарумовский район с рабочим визитом посетила делегация руководства республики во главе с президентом РД Магомедсаламом Магомедовом.

Руководство республики  побывало в местности близ села А. Невского, где ознакомилось с ходом полевых сельскохозяйственных работ с применением современной техники, приобретённой в рамках инвестпроекта «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011 — 2013 годы». Генеральный директор ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов, инициировавший этот проект, подробно рассказал президенту и сопровождающим его лицам о достигнутых результатах и планах на будущее. Согласно проекту, предусматривается строительство агрокомплекса по производству сахарной свеклы, которая будет полностью обеспечивать республику сахарным песком, а также производство томатной пасты, выращивание кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, лука, капусты, чеснока. Общая стоимость проекта 19600 млн. рублей. ОАО «Россельхозбанком» в проект были вложены инвестиции на сумму 6992 млн. рублей и собственные средства ООО «Дагагрокомплекс», 2095 млн. рублей. В настоящее время в целях реализации проекта инициатору выделены земли общей площадью более 8500 га, на арендуемых землях проведены работы по вспашке земель и подготовке оросительных сетей на сумму 34,44 млн. рублей. Закупленная по этой же программе техника была продемонстрирована президенту республики. Эта техника оснащена бортовыми компьютерами и может работать круглосуточно. Стоимость приобретенной техники составляет 48,429 млн. рублей.

В настоящее время на месте будущего агрокомплекса проводятся работы по подготовке земель под посев зерновых культур, уже обработано 2,5 тыс. га. В день  приезда президента на обработанных землях был произведен первый посев кукурузы. За штурвалом трактора оказался и сам глава Дагестана. По словам Магомедсалама Магомедова, работать на такой технике — одно удовольствие, так как она оснащена современной электроникой, облегчающей труд механизатора.

«Мы видим реальное воплощение современного высокотехнологичного проекта, объединяющего на сегодняшний день территорию сразу трех районов: Кизлярского, Ногайского и Тарумовского, то есть будет задействована большая часть местного населения. Привлечены высококвалифицированные специалисты, которые и дальше будут обучать наших ребят новым техническим приемам. Я думаю, что и нашим вузам, в частности Аграрному университету и Институту народного хозяйства, стоит скорректировать обучающую программу под подготовку таких специалистов. Практически такая же ситуация и с проектами, которые реализуются компанией «Софрахт» на территории Сулакской низменности, где уже закуплено 17 единиц иностранной техники. Это ответ тем, кто не верит, что экономическое развитие республики возможно», — отметил  Магомедсалам Магомедов.

Посетив  село Тарумовка, глава Дагестана проинспектировал ход работ по возведению тепличных сооружений, также строящихся по проекту ООО «Дагагрокомплекс». На инвестиционной площадке ООО «Дагагрокомплекс» президент отметил, что данный проект — один из крупнейших в Дагестане. Однако не единственный: в ближайшее время таких крупных инвестиционных проектов в республике будет реализовано более трех. В ходе ознакомления с инвестплощадкой глава Дагестана дал ряд поручений, в том числе заместителю председателю правительства РД Мурату Шихсаидову, министру сельского хозяйства РД Сатмару Амирову и министру земельных и имущественных отношений РД Сеферу Алиеву. Президент республики поручил в короткие сроки провести инвентаризацию всех земель на территории Дагестана и определить площади федеральных, республиканских и муниципальных земель для того, чтобы выявить эффективность используемых сельхозугодий, так как в Дагестане существует проблема отвода земель для инвестиционных проектов. В этот же день в с. Юрковка Тарумовского район глава республики посетил ОАО «Широкольский рыбокомбинат», которое является ведущим предприятием рыбной отрасли республики. Магомедсалам Магомедов осмотрел инкубационный цех и пруды комбината.