16719179896 

6 мая президент Дагестана Магомедсалам Магомедов побывал с рабочей поездкой в Докузпаринском и Ахтынском районах.

Магомед Абдулахидов

В поездке главу Дагестана сопровождали представители правительства РД, а также руководители некоторых министерств и ведомств республики. Первым в программе рабочего визита президента РД в Южный Дагестан стало посещение с. Новое Каракюре Докузпаринского района, где была введена в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная станция «Ахты». Строительство объекта началось в 2000 году и обошлось в более чем 300 млн. рублей, в том числе за счет республиканского бюджета РД вложено свыше 120 млн. рублей, построено более 60 км газопровода-отвода.

Глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, открывший торжественный митинг, поблагодарил руководство республики за поддержку в социально-экономическом развитии района. Обращаясь со словами поздравления в адрес докузпаринцев, глава Дагестана отметил, что подведение газа для любого района, особенно горного, — это очень важное событие:

«Появление в населенных пунктах газа очень серьезно меняет жизнь: она становится легче, комфортнее, благополучнее, я рад, что сегодня в Докузпаринский район, а вслед за ним и в Ахтынский, и в Рутульский районы идет голубое топливо. Почти сорок три тысячи хозяйств мы сможем обеспечить газом через эту газораспределительную станцию. Это большое событие не только вашего района, но и всего Дагестана. Хочу, чтобы вместе с этим газом в ваши дома пришли благополучие, процветание и мир».

После официальной части право зажечь символическую газовую горелку было предоставлено президенту республики и главе МО «Докузпаринский район». Магомедсалам Магомедов и сопровождавшие его лица ознакомились с работой новой АГРС.

В этот же день президент РД и сопровождающие его лица посетили Ахтынский район, куда также был проведен газ. В этот день он был подан в дома местного населения. Обращаясь ахтынцам, Магомедсалам Магомедов заметил, что газификация всех районов республики, особенно труднодоступных, — одна из главных задач руководства Дагестана:

«Это нелегко, но мы эту задачу себе ставим и со временем ее решим. Я хочу выразить огромную благодарность газовым предприятиям нашей республики. Хочу выделить «Газпром» как организацию, которая реализует на территории республики программу газификации, строит социальные объекты. Именно так должны относиться к своей работе государственные компании». Жители Ахтынского района, общаясь с Магомедсаламом Магомедовым, рассказали о том, что внимательно следят за его работой: «Ваша деятельность разнообразна и интересна во всех сферах. Магомедсалам Магомедалиевич, вы войдете в историю как человек, который зажёг факел жизни, факел процветания. Это очень значимое событие для нашего района», — прозвучали слова председателя «Общества дружбы Дагестан-Азербайджан» Абдулкафара Ахмедова. Президент Дагестана поблагодарил за теплые слова, сказанные в его адрес. В этот день в селе Ахты президент в преддверии праздника 9 Мая посетил участника ВОВ Ашрафа Исмаилова. Он поинтересовался самочувствием ветерана, поздравил его с наступающим праздником Победы, от имени всего дагестанского народа выразил огромную благодарность за совершенный подвиг. Ветерану были вручены ценные подарки. Затем в с.Ахты глава республики ознакомился с ходом строительства центральной районной больницы.

Строительство объекта начато в 2009 году. Осмотрев стройку, президент республики указал на необходимость обязательного продолжения возведения больницы и скорейшего завершения первой очереди строительства. В целом же глава Дагестана в очередной раз обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость четко определять приоритеты и концентрировать расходование средств на завершение строительства самых важных социальных объектов. В ходе поездки президент РД осмотрел и новые закладки яблоневых садов СПК «Агасиева». Во второй половине дня по итогам поездки Магомедсалам Магомедов в здании администрации Ахтынского района провел встречу с главами МО: Сафидином Мурсаловым, «Ахтынский район», Керимханом Абасовым, «Докузпаринский район» и Давудом Сулеймановым, «Рутульский район». На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципальных образований.