149155111391

Матч 40-го тура между московским «Спартаком» и махачкалинской «Анжи» завершился довольно неожиданным результатом. Хозяева поля были разгромлены со счетом 0:3 на легендарном стадионе «Лужники». Примечателен и тот факт, что это поражение москвичи потерпели на неделе, когда они праздновали 90-летие своего клуба.

Если говорить об истории противостояния московского «Спартака» и махачкалинской «Анжи» в чемпионатах России, то она насчитывает одиннадцать матчей между командами. Восемь раз побеждали «красно-белые», в двух поединках была зафиксирована ничья, и однажды верх взяли махачкалинцы. Что касается этого сезона, то в трех очных поединках команды обменялись победами, а также сыграли вничью.

Наша команда уже в самом дебюте поединка провела быструю атаку левым флангом, откуда Камиль Агаларов попытался выполнить прострел, но Евгений Макеев сыграл в подкате и прервал передачу. Ответная атака «красно-белых» привела к угловому — с подачей Дмитрия Комбарова защитники «Анжи» справились без особых проблем.

Что касается первого опасного момента у ворот, то первыми его создали наши футболисты, когда на 7-й минуте Шариф Мухаммад подключился к атаке своей команды и замкнул головой навес Мубарака Буссуфа, снаряд прошел в сантиметрах от штанги. Спустя несколько минут уже подопечные Валерия Карпина должны были открывать счет, после того как Макеев скинул мяч под удар Артему Дзюбе, который с метра пробил в перекладину. Затем хозяева на некоторое время завладели инициативой и создали один так называемый полумомент. После розыгрыша углового мяч оказался у Эйдена Макгиди, который метров с 20 пробил по воротам — мяч пролетел над перекладиной. Подопечные Гуса Хиддинка в эти минуты контратаковали редко, но опасно. Так, в одной из контратак Самуэль ЭтоО получил мяч на фланге, сместился ближе к центру и плотно пробил низом. Голкипер «Спартака» Артем Ребров лишь со второго раза смог зафиксировать снаряд в руках.

После этого игра немного успокоилась. Но спустя несколько минут она стала проходить в более жестком ключе. Арбитру встречи Владиславу Безбородову неоднократно приходилось успокаивать игроков, иногда наказывая их «горчичниками». В этот промежуток и был забит первый во встрече гол, а предшествовал ему момент в исполнении спартаковца Эменике, который на 36-й минуте на высокой скорости ушел от опеки, вошел в штрафную и пробил с острейшего угла — снаряд пролетел над перекладиной. А уже в ответной атаке счет на табло изменился. И что особенно радует — в нашу пользу. Это Одил Ахмедов выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, куда на всех парах ворвался ЭтоО и спокойно переиграл Реброва — 0:1. Вот так звездный бомбардир прервал свою голевую засуху.

С первых минут второго тайма «красно-белые» пошли вперед большими силами. «Спартак» проводил быстрые фланговые атаки, откуда постоянно делались передачи в чужую штрафную, однако ни одна из них не доходила до нападающих. Лишь на 53-й минуте после подачи углового Марек Сухи оказался самым проворным и попытался пробить по воротам Габулова, но в последний момент один из защитников «Анжи» выбил снаряд из-под ног чешского защитника. После этого Дзюба выиграл верховую борьбу и пробил в створ ворот, однако Габулов был начеку. Контратака нашей команды оказалась результативной. Голкипер «красно-белых» Ребров неудачно прервал навес Карселы-Гонсалеса с правого фланга, снаряд отскочил к Шамилю Лахиялову, который поразил уже пустые ворота — 0:2.

Хозяева бросились отыгрываться, и для усиления атаки своей команды Валерий Карпин бросил в бой Жано Ананидзе. Спартаковцы вынуждены были раскрываться, оголять свои защитные порядки, чем неоднократно пользовались футболисты «Анжи». Так, в середине тайма наши футболисты заработали очень опасный штрафной. Исполнять стандарт взялся ЭтоО, который с острого угла угодил в перекладину. А спустя несколько минут вновь в центре внимания оказался ЭтоО: он на фланге разобрался с несколькими опекунами и, сместившись в центр, отпасовал на Ахмедова, из-под ног которого по своим воротам пробил Николас Пареха — снаряд залетел в нижний угол. 0:3. К чести хозяев стоит сказать, что они пытались забить хотя бы гол престижа, но ничего у них не получилось. В концовке поединка футболисты «Спартака» заработали еще несколько угловых, однако ни один из этих стандартов не был доведен до логического завершения.

Одержав убедительную крупную победу над именитым соперником, «Анжи» тем самым прервала свою трехматчевую безвыигрышную серию, вдобавок ко всему наши футболисты здорово подмочили 90-летний юбилей «Спартака».