19337632868

Приближается День Победы. И снова встает вопрос об обеспечении жильем военных…

Учитывая ту сумму, которая уже была потрачена на эти нужды, проблема кажется нерешаемой — ситуация кардинально не меняется, а военные пенсионеры чаще всего не доживают до того дня, когда власть вручит им ключи от собственной квартиры. Оказаться в числе таких же «неуспевших» опасается и Магомед Абдуразаков, который обратился в редакцию «Р» с просьбой разъяснить, остались ли надежды на получение жилья у военных?

МУРАД АБДУЛЛАЕВ

То, как государственный аппарат работает в сфере социального обеспечения граждан (в частности военных ветеранов, пенсионеров), наводит на мысль, что граждане хотя бы на 50% не будут обеспечены по своим потребностям. Что касается жилья, то вопрос зачастую кажется «мертвым» — денег  на его выделение нет, потому что государство нынче домов не строит! Тем не менее, как сообщает Минобороны РФ, министр Анатолий Сердюков обратился к министру финансов Антону Силуанову с просьбой до 2014 года вчетверо увеличить расходы на обеспечение постоянным и служебным жильем военных — с 94,5 миллиарда до 366,7 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсант». Мы ознакомились с этим письмом, в нем черным по белому написано, что в случае снижения расходов под угрозой окажется поручение президента, требовавшего решить жилищный вопрос военных до 2014 года. Глава Минобороны мотивирует свое желание столь радикально увеличить расходы тем, что его ведомство обязано ежегодно обеспечивать жильем до 10 тысяч военнослужащих, выходящих на пенсию. То есть получается, что, когда в 2011 году принималось решение полностью решить жилищный вопрос военнослужащих к 2014 году, государство забыло, что в армии идут сокращения и появляются военные пенсионеры.

Жизнью это не назовешь…

Участник Великой Отечественной, дважды раненный в боях, Магомед Абдуразаков спустя 67 лет со Дня Победы вынужден ютиться в маленькой квартире с сыном и его семьей. В квартирке со смежными комнатами проживают 7 человек. Нелегко, а кто говорил, что будет нетрудно? Магомед Гасанович уже десятый год стоит в очереди на обеспечение жильем, но собственными квадратными метрами пока и не пахнет. Однажды ветерана даже попытались «выбросить» из списка, к счастью, ошибку своевременно исправили, когда родственники Магомеда Абдуразакова вступились за главу семейства и пригрозили судом. И это далеко не единственный случай. Напомним, что в декабре минувшего года «Р» писала о скандальном случае, когда прокуратура Южно-Сухокумска доказала незаконность решения администрации города о снятии с учета на улучшение жилья вдовы инвалида войны, которая не первый год добивается выделения достойного места для проживания. В результате проверки было установлено, что постановлением главы администрации города Южно-Сухокумска от 01.04.2010 г. столетняя вдова участника ВОВ Аминат Омарова, принятая на учет 03.03.2009 г., исключена из списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того, Управление Роспотребнадзора по РД подтвердило, что помещение, в котором проживает Омарова, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ввиду этого прокуратура города обратилась в суд с заявлением о признании постановления главы администрации города от 01.04.2010 г. незаконным. В настоящее время вдова участника ВОВ восстановлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Хотя квартиры до сих пор нет. Программа обеспечения жильем военнослужащих неизменно проваливалась, хотя за 2008 — 2011 годы Минобороны потратило на эти цели почти столько же, сколько запрашивает сейчас: более 330 миллиардов рублей. Министерству обороны проблема видится решаемой. Однако, как показывает жизнь, никаких продвижений нет.

Департамент признается?

Недавно, как выяснилось, административный департамент Минобороны признал, что жилье для военных, оказывается, строилось и покупалось в тех регионах, где в этом не было нужды. Зачем? В итоге были уволены три руководителя департамента жилищного обеспечения Минобороны. В таких условиях нет никаких гарантий, что к 2014 году поручение президента РФ и правительства о полном обеспечении военных жильем будет выполнено. И вряд ли тогда простыми увольнениями рядовых служащих дело ограничится. В административном департаменте Минобороны считают, что сложившаяся ситуация возникла в том числе и из-за реформы в самом ведомстве. Так, были ликвидированы квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), которые вели учет нуждающихся в каждом регионе. Теперь этот подсчет ведется в центральном аппарате министерства без учета потребностей жилья в региональном разрезе. Именно поэтому, оказывается, жилье для военных строилось в тех регионах, где в этом нет острой необходимости. Вот какой интересный факт «откопали» журналисты «Коммерсанта»: «Специалисты уверены, что тех денег, которые уже были выделены, более чем хватило бы на обеспечение жильем всех нуждающихся военных. Так, по словам председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, при средней себестоимости строительства в 1 тысячу долларов за 1 кв. м в России выделенные в 2008 — 2011 годах Минобороны средства позволяют ввести 11 млн кв. м жилья. Этот объем позволяет обеспечить квартирами средней площадью 60 кв. м свыше 180 тысяч военнослужащих (нуждающихся, как уже было сказано выше, насчитывается меньше — 167,7 тысячи семей)». Парадокс!

И это сильная страна…

Провально работает госаппарат и в вопросах обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Президент страны Дмитрий Медведев еще в 2008 году поручил к 9 мая 2010 года, к 65-летию Победы, обеспечить новым жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя полностью решить ветеранские жилищные проблемы до этого обещал и президент Владимир Путин. В результате, по данным главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, власти должны в 2012 году обеспечить жильем 43 346 ветеранов Великой Отечественной, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2012 года, но еще не получивших жилье. Министр уточнил, что на данный момент регионы уже располагают средствами, чтобы обеспечить жильем всех, кто встал на учет до 1 июля 2011 года. Их 23 999 человек. Учитывая продвижение дел с ветеранским обеспечением жилья, эта проблема все-таки будет решена за несколько лет. Нет, это не оптимистичный прогноз деятельности власть имущих, это просто констатация фактов — проблема исчезнет сама собой в ближайшие несколько лет, когда ветераны, самым младшим из которых уже под 90, попросту уже не останутся в живых. Всем уже известно, что в погоне за экономией квартиры для военных нередко покупали в тех регионах, куда ехать на постоянное жительство люди категорически отказываются. Не лучшим образом на расселении очередников сказался и беспорядок со списком нуждающихся в квартирах. Цифры там постоянно меняются, и вечные корректировки раздражают уже не только кандидатов в новоселы, но и правительственных чиновников. И всё же перед выборами приятно произносить слова о сроках, когда получат жилье все военнослужащие. Так и укрепляется одно из ключевых свойств нынешней российской власти: обещания разнятся со словами «исполнение» и «ответственность». Мы привыкли…