102161013986

Пересмотрела недавно замечательный фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Каждый раз, как его смотрю, впадаю в меланхолию и задаюсь вопросом: а хотела бы я жить в каком-то другом времени? Скорее всего, нет. Я бы не хотела встретить выдающихся личностей прошлого, не хотела бы говорить с ними, гулять по улочкам какого-либо европейского города. А зачем? Нужно жить настоящим и иногда думать о том, что нас ждет в будущем (хотя, как говорится, не стоит строить планов). Если жить прошлым — жизнь пройдет впустую. Это практически то же самое, что и жить воспоминаниями: они не нужны, они отвлекают.

Вера Тимофеева

Итак, по сюжету писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн, он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

Я вот не люблю Париж. Но в этом фильме он показан настолько прекрасным, пейзажи так впечатляют, что сложно не влюбиться в этот город, в его романтичные вечера, прелестные улочки и такое едва уловимое чувство свободы, чувство осознания себя частью всего этого.

Мне не нравится Оуэн Уилсон, но в этой роли мечтательного писателя он смотрится весьма органично, так, что никого другого я и представить не могу на его месте. Да и в целом подбор актеров впечатляет: Рейчел МакАдамс, Марион Котийяр (которая, к слову, будучи француженкой, прекрасно справилась с поставленной задачей, воплотив на экране образ независимой и в то же время легкомысленной натуры из 20-х годов прошлого века), Том Хиддлстон, Майкл Шин — все актеры прекрасны, продуманы даже эпизодические роли.

Во время просмотра создается впечатление, что фильм снимали не в нашей с вами современности, а в какие-нибудь далекие годы, когда в кинематографе присутствовали лоск, изысканные манеры, настоящие чувства, ничем не опошленные. Такие фильмы надо смотреть всем, дабы приобщаться к настоящему искусству, к творчеству великого режиссера современности Вуди Аллена. Этот фильм нельзя назвать работой в его стиле, но есть в нем что-то неуловимое, что, к примеру, отличает его от лент «Вики Кристина Барселона», «Матч поинт».

И не обязательно быть знакомым с культурой и традициями французов, достаточно просто посмотреть этот фильм, и вы все сами поймете, вы откроете для себя Париж прошлого века, такой далекий, но такой же прекрасный, как и сейчас.

А еще это кино о том, как люди иногда не подходят друг другу. Они долго живут вместе, собираются пожениться, но их интересы не совпадают, и хорошо, что они это вовремя осознают, дабы не наделать глупостей. Каждый герой остается со своим ощущением времени, со своими мыслями и образом жизни.

Кстати, фильм получил премию «Оскар» только в номинации «Лучший сценарий», что очень смешно, но Вуди Аллен знает себе цену, и поэтому, как всегда, не приходит на подобные церемонии, чем, по слухам, злит организаторов. Но какое ему дело до всего этого, ведь он — образец нашей современности, один из величайших режиссеров, талант которого неоспорим.

Пока писала этот текст, вспомнила старую английскую пословицу: прошлое — хорошее место для частых визитов, но не то место, в котором следует оставаться.