172954518955

23 апреля в Махачкале в центре развития ребенка «Планета детства» № 7 стартовал республиканский этап конкурса «Воспитатель года — 2012». В торжественной церемонии открытия конкурса приняла участие первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева.

Вера Тимофеева

Обращаясь к участникам конкурса, она отметила, что, к сожалению, особенность и специфика любого конкурса такова, что первых мест на всех не хватает. «Но я надеюсь, что у нас побежденных не будет. Все вы приобретете новый опыт, познакомитесь с коллегами, от которых получите новые знания.

Сегодня дошкольному образованию в нашей стране уделяется особое внимание. К вам особый спрос от родителей, от ваших коллег-учителей, потому что мы знаем, что хорошо работающий детский сад создает прекрасную основу для того, чтобы дальше обучать, воспитывать наших детей. Это прочный фундамент, на котором надежно строится дальнейшая учебная и профессиональная судьба детей», — сказала Нателла Мусалаева.

На заочный этап конкурса было прислано 36 работ, из которых члены жюри определили 23 финалистов из разных городов и районов республики.

Цель конкурса — выявление и распространение передового опыта, отработка педагогических технологий. По словам Мусалаевой, это сегодня особенно важно, потому что дошкольному образованию в последние годы уделяется особое внимание. «Если раньше воспитателям детского сада было достаточно присмотреть за ребенком, ухаживать за ним, то сегодня это одно из звеньев общего образования, проходя его, дети должны прийти в школу подготовленными к освоению достаточно сложных программ. И поэтому детский сад должен прежде всего создать развивающую среду, подготовить ребенка к дальнейшему образованию», — подчеркнула она.

Среди главных качеств воспитателя основным, по мнению первого замминистра образования, является любовь к детям — качество, необходимое любому педагогу.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в пятницу, 27 апреля. Победитель будет представлять Дагестан на всероссийском этапе конкурса.