Каждый человек в течение жизни ставит себе цели, которые стремится достичь. Из чего мы исходим, когда ставим себе эти цели? Абсолютна ли их истинность, или она меняется в зависимости от общественных условий, так ли важна их ценность, или она надумана?

Теймур Абдуллаев

Реальный Дагестан наших дней. Появился на свет белый человечек, у него на плечах уже рюкзачок с вехами жизни, которые ему предстоит пройти, даже если он этого не очень и хочет. Детский сад, школа, высшая школа. Далее, собственно, сама жизнь. Устройство на работу, женитьба или замужество, рождение своих детей и так далее. Жизнь —  это стержень или нить, на которую нанизывают бусины необходимых действий.

В нашей жизни, в принципе, нет по-настоящему важных вещей, кроме нескольких: дети, родители, родственники, честь, здоровье. Порядок их расположения, в зависимости от значимости, может быть различным — у каждого свой. Ничто остальное не является настолько важным, насколько мы об этом думаем.

Материальный достаток кажется нам, безусловно, важным приоритетом. На сегодняшний день великая российская мечта заключается в богатстве, достигнутом любым способом. Так вот, это — чушь. Большинство богатых людей круглосуточно озабочены приращением своего капитала. Знавал я одного из богатейших дагестанцев. Работа, работа и работа (речь идет об одном из полусиловых-полуфискальных ведомств). Работа, в основном, заключающаяся в отслеживании денег, которые приносило его ведомство, и в прикарманивании своей доли. Просто так пожить себе в кайф ему было некогда, жена его и дети за два года ни разу не навестили свекровь и бабушку, а сам он жил то там, то тут. Конечно, раз в полгода случался какой-нибудь недельный отдых, наверное, на дорогом курорте, где ему неминуемо приходилось думать об оставленном департаменте. Вот вам и счастье от денег! Любой завистливый или жадный богач растит у себя за грудиной огроменную жабу, которая отравляет ему жизнь и сводит, в конце концов, в лучший из миров раньше, чем добродушного середняка. Бедность, конечно, тоже порядком отравляет жизнь, но к ней легче привыкнуть, чем к страху потерять богатство или к зависти.

Образование — еще один из приоритетов, ценность которого сильно преувеличена. Образование является важным фактором при определении дохода человека, но оно далеко не так важно, как принято считать. Когда вы сосредотачиваетесь на образовании, вы упускаете множество других факторов, которые определяют доход. Высшее образование для детей в Дагестане приобрело характер пандемии. Свадьба на уровне министерской и диплом вуза являются неотъемлемыми атрибутами для любого дагестанца. Я не говорю о качестве образования: кто хочет, тот выучится качественно и в наших вузах, но применение знаний выпускник, вечный отличник, найдет на фирме, где хозяином будет бывший троечник, и это правило, почти не знающее исключений. Да, возможно, хозяин отметит знайку хорошей зарплатой… и только. Это в америках грамотных специалистов приглашают в долю, делают их младшими партнерами и т.д. У нас я с таким явлением не сталкивался. Следовательно, не стоит, видимо, так уж стараться выучиться в институте. Хорошие ремесленники, ювелиры, портные, дизайнеры, парикмахеры живут гораздо  лучше, чем «хомячки» из офиса, да и не имеют над собой самодуров-начальников. Среди депутатов Госдумы гораздо больше необразованных по-настоящему людей, нежели образованных. Они, конечно, докупают себе дипломы нужного профиля, но к образованию, о котором мы говорим, это не имеет отношения. Среди лидеров Третьего рейха (включая Гитлера) не было ни одного человека с высшим образованием. Да, пардон, кажется, министр иностранных дел Риббентроп был исключением в этом смысле. У нас в Кремле, конечно, народ пообразованней, нежели был тогда в рейхсканцелярии, но, уверен, высоколобых среди них почти нет. Успеха они добились другими, чисто «аппаратными» качествами характера.

Даже личное здоровье (прости меня, Господи), не абсолютно важная вещь. Люди, страдающие тяжкой болезнью, часто несчастливы, но нельзя сказать, что они несчастливы постоянно, потому что большую часть своего времени они не концентрируются на своей болезни. И если рядом с ними по-настоящему близкие люди, то неизвестно, кому хуже: одинокому богачу или любимому своими близкими больному середняку.

Маркетологи нещадно используют «эффект фокусировки». Когда человеку навязывают представление о том, что он «должен» обладать некоторым товаром или умозрительной ценностью (как образование, интеллект, здоровье), он неминуемо преувеличивает значение, которое этот товар будет иметь для его жизни. Сила «эффекта фокусировки» для разных товаров различна: она зависит от того, насколько товар способен привлечь внимание на протяжении длительного времени. И поэтому нам навязывают необходимость приобретения тех или иных материальных средств (денег, недвижимости, автомобилей и т.д.) или того же образования. Зачем чукче в тундре бином Ньютона? Дайте ему надежный снегоход и прогноз погоды. Что нужно торговцу знать для процветания? Места, где товар можно взять дешевле, и места, где его же продать дороже. Все. Остальное он разузнает сам, лишней информацией отягощать себя не будет. Уж поверьте.

Вероятно, истинные ценности находятся внутри каждого из нас, в наших душевных порывах, поиске пути для своей души. Если это не так, то вообще все необъяснимо и бессмысленно.