9415591413

Что мы знаем о театре сегодня? Чем порадуют дагестанских зрителей театры республики? На эти и многие другие вопросы ответит молодой режиссер и просто светлый и талантливый человек Рабият Осаева.

Анай Магомедова

— Театр — это целый мир! Это большой творческий организм со своими кризисами и подъемами. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние национальных театров и ходили ли вы на театральные постановки других коллективов?

— Я с вами согласна, театр — это целый мир, при этом весьма сложно устроенный. К сожалению, я не хожу на постановки других театров; может быть, несколько спектаклей видела. Просто избегаю таких ситуаций, когда мне пришлось бы говорить неправду своему коллеге и товарищу, режиссеру, по поводу его постановки. Не люблю кривить душой, но реально понимаю, что говорить нелицеприятные вещи не всегда уместно. Вообще, к любой критике у нас относятся крайне болезненно.

 — Как вы полагаете, насколько современно и необходимо то, что ставят в национальных театрах сегодня?

-Я думаю, что у каждого свои пристрастия. Но у искусства — вечные цели: красота, добро, нравственность. Сегодня, в наше сложное противоречивое время, мы как-то запутались, потеряли незыблемые жизненные ориентиры. Люди забыли о том, что есть простые слова — добро и зло; не понимают, что хорошо, а что плохо; ищут ответы на свои вопросы совсем не там, где их можно найти.

Так и театр: мечется между старым и новым, между честностью и лукавством, между лицедейством и правдой жизни, пытаясь нащупать твердую почву под ногами. Конечно, хочется, чтобы в театре было больше смелости, больше жизни, больше философских конфликтов и дискуссий. Хотелось бы, чтобы театр ставил такие проблемы, которые волнуют людей в их повседневной жизни. Театр должен жить той же жизнью, что и народ. И пусть кому-то от этих вопросов будет неловко, не суть важно. А мы, к сожалению, привыкли плыть по течению и искать легкие пути. Но плыть по течению — это всегда движение вниз!

— Рабият, как вы полагаете, почему в Дагестане так редко театральные постановки становятся предметом обсуждения самих граждан?

-Потому что пока нечего обсуждать! Сегодня театр не поднимает политических проблем. Мы не задаём вопросов, мы не ищем ответов, мы не предлагаем решений, мы не будим в наших зрителях чувства. А без этого театра как искусства просто нет!

— Мы знаем о том, что вы недавно побывали в Индии. Очень интересно, что вы делали в этой стране и кто вас туда пригласил?

— Пока я бы не хотела обсуждать наши планы по поводу Индии. Могу сказать лишь то, что я готовлю новый проект, мне нужен был определенный опыт. Надеюсь, в скором времени  посетить эту страну еще раз. Думаю, расскажу об этом после приезда. Пусть это будет определенной интригой. Скажу только, что это великая страна, великая культура, замечательный народ, этот опыт на самом деле дорогого стоит.

— А насколько то, как работают индусы, отличается от того, как работают в Дагестане?

— В Индии ты находишься в состоянии постоянной конкуренции! Это мобилизует и заставляет быть лучшим в том, что ты делаешь. Плотность населения и отсутствие работы тоже играют свою роль. В Индии я не могла себе позволить расслабиться ни на минуту, хотя все были доброжелательны по отношению ко мне.

— Что из своего «индийского» опыта вы обязательно примените в Дагестане?

— Упорство! Я встречалась с людьми из киноиндустрии в Мумбаи, скажу вам, что эти люди идут к своей цели, несмотря ни на что, они не ждут от кого-то подачек, а просто идут к своей цели. Упорно и настойчиво.

— Но ведь и наши люди упорны и настойчивы?

— Вы правы, но там они при этом не теряют способности улыбаться.

— Известно, что театральная среда — это сложно устроенная структура. Там есть враги, есть друзья. Вы дочь главного режиссера, не испытываете дискомфорта, находясь в этой среде?

— Вообще-то, мой отец — заместитель художественного руководителя. Но не могу сказать, что мне легко. Стараюсь не обращать внимания на людей, которые говорят, что я якобы пробилась благодаря связям отца. Это нечестно. Это неправда.

— Рабият, порадуете ли вы нас, зрителей, в ближайшее время?

— Да, я ставлю спектакль по татарской пьесе Гафи Бабай «Женись давай!», комедия.

А также работаю на Каспийском заводе листового стекла — снимаю фильм о строителях. Нужно жить в этой среде, чтобы потом перенести на сцену. Могу сказать, что это большой международный проект! Для меня это огромный опыт работы с профессионалами со всего мира.