Абсолютно согласен с Верой Тимофеевой в том, что фестиваль Евровидение перестал быть культурным событием Европы. Но крайне не согласен с её трагической оценкой того, что произошло.

Заур Газиев

Во-первых, мир глобализировался, и то, что ещё лет тридцать назад было событием, -сегодня обычная рутина. Мир стал огромным супермаркетом, и в каком бы уголке мира этот магазин ни находился, везде продаётся одно и то же. Песня шведской певицы была скроена по лекалам обычных европейских хитов, каких в Германии и странах Скандинавии полным полно. Это не формат МТВ, и в Америке, Великобритании, Франции эта музыка вообще считалась бы отстоем, но для наших среднеевропейских вкусов вполне подходит. Если в тех странах намешаны африканская, латиноамериканская, европейская культуры, то Евровидение являет собой иные смеси. И ничего страшного в этом нет! Вы ведь видите, что в последние годы вершины среднеевропейских хит-парадов оккупировали румыны, молдаване, арабы и вообще чёрт знает кто. Ну, а с другой стороны, для артистов, которые только делают первые шаги в раскрутке своего имени, Евровидение — хорошее начало. Конечно, Вера Тимофеева права: критерии этого конкурса размыты, судейство сомнительно и вообще страшно политизировано, но это, по большому счёту, ничего не меняет. Процессы движутся в заданном направлении. Кстати, мегазвезда Селин Дион на этом конкурсе в свое время вообще заняла какое-то лохматое место в конце первой десятки. Но Селин Дион знают все, а того, кто победил в тот год на Евровидении, не знает никто! И ничего страшного в этом нет. Жизнь всё ставит на свои места, и каждый артист займёт то место, которого он достоин в мировом гипермаркете.

Но Евровидение отличается ещё одной особенностью — оно любит фриков. Оно даёт шанс сумасшедшим, у которых в обычном шоу-бизнесе шансов не так много! Помните группу «Лорди», помните Верку Сердючку, или когда конкурс выигрывала транссексуалка из Израиля Дана Интернэшнл? Как бы ни было странно, но милейшие и чуднейшие Бурановские бабушки — из этой же серии. Какой конкурс их бы принял с такими распростёртыми объятьями, как не Евровидение! Конкурс Евровидение, несмотря на все свои бесконечные минусы и анахронизм, раздвигает границы возможного, он даёт шанс услышать, как поют люди в других странах, причём, поют своими голосами и без фонограммы. С какого-то года на конкурсе разрешили петь на английском языке, и ничего страшного не произошло — ведь всё равно певец поёт свою песню, и почти каждый раз у этих песен есть версии на родных языках.

И ещё один нюанс — конкурс Евровидение объединяет людей в одно общее культурное пространство, может, ненадолго, но объединяет! Конечно, сейчас этим мир не удивишь, но разве плохо дать людям ещё один шанс собрать на одной сцене представителей самых разных культур? Тем более, когда эти культуры стремятся объединиться в нечто общее.

Я считаю, что прав корреспондент нашей газеты Магомед Абдулахидов, — песня Лорин, действительно, хит. Хит, сделанный качественно и без помарок, спетый сильным голосом артистки, в чьих жилах намешано много кровей. Именно такими являются люди будущего — много кровей, много культур, много языков — то, что двигает этот мир вперёд. Европа сейчас совсем не такая, какой была тридцать лет назад — на улицах европейских городов толпа, объединившая в себе массу кровей, рас и культур.

Не будем строги к недостаткам Евровидения — у него есть главное достоинство, которого нам в нашей стране так не хватает — он движется вперёд, он меняется. А это и есть суть всего живого, что нас окружает. Одним словом, Вера, может статься, через некоторое время ты снова напишешь о Евровидении, которое будет совсем другим, и нынешняя его версия тебе будет нравиться гораздо больше. Плавали, знаем!