23 мая музей истории города Махачкалы представил выставку «Все на парад», на которой можно было увидеть фотографии, видео-хронику парадов Махачкалы разных лет. Материал был представлен фондом музея истории города Махачкалы, Центрального государственного архива РД, РИФА «Дагестан», ДГТУ, а также частными и семейными архивами.

Анай Магомедова

Все, кто пришел в этот день в музей истории Махачкалы, смогли увидеть на фотографиях грандиозные шествия, празднования Дня Победы, первомайские и ноябрьские демонстрации. Всего на суд зрителей представлено 150 снимков, созданных в период с 1913 по 1991 год. Фотографии тех лет очень точно передают эстетику и значение парадов в жизни страны, демонстрируют движение народных масс к целям, которые они ставили перед собой в вышеобозначенные периоды нашей истории. Экспозиция погружает зрителя в контекст советской культуры, являя парад как один из символов времени, без которого невозможно себе представить пафос советской эпохи с её любовью к гигантизму. На выставке вы увидите работы известных дагестанских фотожурналистов: А. Чутуева, Г. Абдурагимова, Н. Нурмагомедова, Ф. Зимбеля, а также фото из семейных архивов махачкалинцев.

Меня лично впечатлили фотографии с изображением дагестанцев в национальных костюмах, танцующих лезгинку на параде, а также гарцующих на лошадях. После увиденного возникает ностальгия по времени, когда в нашей республике подобные парады были реальностью.

Своими комментариями поделилась куратор выставки Зарема Дадаева: «Выставка представляет целый пласт культуры парадов, панорамную иллюстрацию этого явления, которое называлось Советский Союз. Вообще, идея выставки — это провести некую параллель между временами. А далее зритель сам сможет проанализировать и сделать какие-то открытия. К сожалению, молодое поколение не имеет представления о том времени, и задача выставки заключалась в том, чтобы показать эту историю, как-то заинтересовать общество. Эта выставка — возможность всмотреться в целую эпоху нашей страны. Ведь фотография — это документ, который говорит без слов».