199261513761

Пока на чемпионате России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге кипели нешуточные страсти, не менее жарко было и на коврах в Японии, где проходил Кубок мира по женской борьбе. Россиянки заняли второе место, уступив лишь хозяйкам — признанным сильнейшим в мире мастерам по женской борьбе.

Новый главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов прокомментировал для Wrestrus.ru выступление своих подопечных.

— Кубок мира в Японии показал, что потенциал у женской сборной России есть, — подчеркнул Юрий Шахмурадов. — Девчонки выиграли групповой этап, победили сильные команды Монголии и Канады. Впервые за последние годы команда заняла второе место на Кубке мира.

Пока что у спортсменок присутствует, так сказать, японский синдром. Но уверен, после этого финала они поняли, что с японками можно бороться. Да, мы проиграли, но в двух из четырех олимпийских категорий россиянки победили своих соперниц. Валерия Жолобова уверенно выиграла у двукратной олимпийской чемпионки Саори Йошида, а Наталья Воробьева чисто на туше победила пятикратную чемпионку мира Киоко Хамагучи. В остальных категориях боролись на равных. Сейчас главное сломать этот японский синдром. Для этого нужно время. Кроме того, важно чаще с ними бороться, чтобы адаптироваться к борьбе против них.