192549413304

29 мая в Дагестане было совершено очередное громкое убийство. Неизвестный расстрелял заместителя министра по физической культуре и спорту РД, известного в прошлом борца вольного стиля Насыра Гаджиханова.

Как сообщили «Ъ» в МВД Дагестана, «заместитель министра Гаджиханов был убит в Махачкале в 22 часа возле дома № 63 «а» по улице Лаптиева. Туда чиновник приехал на автомобиле BMW, чтобы встретиться с неизвестным. Тот, сев на переднее сиденье иномарки, расстрелял заместителя министра из пистолета Макарова, после чего скрылся на автомашине «Лада-Приора». Получившего несколько огнестрельных ранений Насыра Гаджиханова доставили в 1-ю городскую муниципальную больницу Махачкалы, где он скончался, не приходя в сознание. Следственно-оперативная группа, осмотрев внедорожник, изъяла девять гильз от пистолета Макарова и четыре пули — они пролетели мимо жертвы, застряв в обшивке салона. Рядом с машиной была найдена окровавленная одежда — по одной из версий, она могла принадлежать убийце, который случайно ранил себя во время покушения».

В Следственном управлении СКР по Дагестану возбудили уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («убийство и незаконный оборот оружия»). Как сообщили в СКР, точный мотив преступления пока не установлен — заместитель министра мог быть убит как «из личных неприязненных отношений», так и в связи со своей «профессиональной деятельностью».

Стоит отметить, что за несколько дней до убийства Гаджиханова ушел из жизни 55-летний министр по физической культуре и спорту Дагестана Арсанали Муртазалиев, который 25 мая скончался в больнице от сердечного приступа.