152515717483

Абдусалам Гадисов и Билял Махов выиграли чемпионат страны по вольной борьбе

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. По итогам соревнований чемпионом страны и участником Олимпийских игр в Лондоне стал Абдусалам Гадисов (в.к. до 96 кг), победивший в финале Хаджимурата Гацалова. Еще одним победителем чемпионата стал выступающий за Дагестан Билял Махов (в.к. до 120 кг), одержавший в финале вверх над Аланом Дзампаевым и получивший тем самым путевку на Олимпиаду.

Аскар Магомедов

Любой человек, хотя бы раз   наблюдавший с трибун за ходом предолимпийских чемпионатов страны по вольной борьбе, точно знает: их победители и есть основные претенденты на олимпийское золото. И это закономерно с учетом того, что россияне (как правило, уроженцы Северного Кавказа) традиционно являются сильнейшими в планетарном масштабе. Но обо всем по порядку.

«Серебро» Адама Батырова

Что скрывать, в весовой категории до 66 кг любители вольной борьбы ждали возвращения на ковер после вынужденного перерыва двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батырова. Но, увы, здоровье снова подвело борца. Из-за проблемы с рукой Батырову понадобилась операция. В отсутствии Мавлета на турнире еще до начала соревнований выделялись три фаворита: чемпион Европы этого года Алан Гогаев, серебряный призер континентального первенства — 2009 Адам Батыров и член сборной России Сослан Рамонов. Любой из этих спортсменов мог претендовать на «место под солнцем», но все специалисты были уверены в финале Гогаев — Батыров. И не прогадали. В полуфинале Адам был сильнее Рамонова, благодаря чему проложил себе дорогу в финал соревнований. Гогаев же за шаг до финала в трех периодах одолел Дарсама Джапарова.

На финал соперники выходили предельно сконцентрированными, и как следствие этого борьба получилась не самой зрелищной. Все три периода завершились безрезультативной ничьей, а по жребию захват в первом периоде достался Адаму Батырову, который свое преимущество легко использовал. Во втором и третьем периодах судьба была благосклонна к Гогаеву. Естественно, Алан таким подарком с небес не воспользоваться не мог.

Триумф Абдусалама Гадисова

Пожалуй, еще со времен Ивана Ярыгина самой стабильной и сильной по конкуренции является весовая категория до 96 кг. На минувшем турнире здесь выступали олимпийские чемпионы Хаджимурат Гацалов и Ширвани Мурадов, чемпион Европы этого года Абдусалам Гадисов, чемпион России-2010 Ибрагим Саидов и другие сильнейшие борцы. Несмотря на это обстоятельство по итогам предварительных схваток в финал соревнований вышли Абдусалам Гадисов и Хаджимурат Гацалов. Гадисов выиграл последовательно у Батора Доржиева, Ханапи Юсупова, Ширвани Мурадова и Ибрагима Саидова (к слову Абдусалам с Ширвани занимаются в одном зале у одного тренера Иманмурзы Алиева — прим. автора). А Хаджимурат Гацалов на пути к финалу победил Роберта Товгазова, Магомеда Коратова, Юрия Белоновского. В полуфинале же Хаджимурат не без труда одолел Шамиля Ахмедова.

Останавливаясь подробнее на персоне Абдусалама Гадисова, стоит сказать о том, что остановить 21-летнего дагестанца, выигравшего в марте чемпионат Европы в одну калитку, сейчас по силам мало кому. Этот парень как танк. Красивая атакующая борьба, невероятные броски — то, за что так любят этот вид спорта преданные болельщики. Вот его конек. Гадисов не ждет жребия, не оглядывается на время — просто работает на ковре по максимуму. Хотя надо отдать должное и Гацалову, который, между прочим, оставил за собой первый период в финальной схватке. Второй период прошел без жребия. Абдусаламу удалось выполнить прием на балл, который он и удержал. Таким образом, зрителей ждал заключительный третий период, который завершился вничью 0:0, и жребий пошел тянуть Гацалов. К его расстройству была открыта красная матрешка, а значит, именно Хаджимурат отдавал ногу в захват. Гадисов подарком судьбы воспользовался очень быстро и завоевал путевку в Лондон. К чести Хаджимурата надо сказать, он делал, что мог, но против Абдусалама сейчас очень тяжело найти «оружие».

«За все время проведения чемпионата вокруг меня было много радости и разочарований, — сказал после схватки Абдусалам. — Пожалуй, только в Санкт-Петербурге я понял насколько велико значение победы в предолимпийском чемпионате России. Ответственность за результат немного придавила, помешала показать все, что могу, но все же победа осталась за мной. О чем думал во время жребия? Я даже не могу описать, чего было больше — волнения, уверенности или чего-то еще. Но совершенно точно было понимание, что при любом жребии должен отдать всего себя для победы.

Никакой усталости нет — меня не покидают меня мысли об Олимпиаде. Плюс ко всему, я не гоняю вес, поэтому каждый раз получаю от борьбы удовольствие. Хочу отблагодарить своих болельщиков, которые сегодня приехали в Питер, чтобы поддержать меня, своим тренеров Иманмурзу Алиева и Сажида Сажидова, а также людей, которые поддерживают развитие борьбы в России и Дагестане — Сулеймана Керимова, Сагида Муртазалиева и Омара Муртузалиева. Когда в тебя верят столько людей, можно свернуть горы. Сделаю все, чтобы их не подвести», — сказал в заключении победитель чемпионата.

Победа Биляла Махова

Самым интересным весом второго дня соревнований стала категория до 120 кг. Здесь состоялось возвращение чемпиона мира-1997, пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова, который не выступал на соревнованиях аж с 2008 года. В первом круге он сокрушил Шамиля Томаева, во втором был сильнее Балджана Цыжипова, который сенсационно выбил из турнира серебряного призера Олимпиады в Пекине Бахтияра Ахмедова, а в полуфинале Курамагомед совершенно неожиданно уступил молодому Алану Дзампаеву.

В другой половине сетки не было равных трехкратному чемпиону мира Билялу Махову. Билял снес со своего пути Эдуарда Базрова, Хаджимурата Муртазалиева и Алана Хугаева, Таким образом, в финале образовался явный фаворит, коим стал Билял Махов. Это понимали все, включая Дзампаева. Алан выходил на схватку очень неуверенно. В первом периоде Билял заработал балл уже в самом начале, вытолкнув соперника за ковер. Дальше Махов полностью вел борьбу, а Дзампаев только защищался, что делать с таким заряженным Билялом просто нельзя. В итоге — 2:0 после первых полутора минут.

После паузы Алан вышел уже менее обеспокоенным и без страха в глазах, поэтому схватка получилась упорнее и красивее. Сразу же Махову удалось заработать балл, вытолкнув оппонента за ковер. Однако Дзампаев на исходе первой минуты провел прием на три балла, при этом пропустив на один. В итоге он повел со счетом 3:2. Из угла Биляла выкинули куб для просмотра повторов, который сам спортсмен ударил ногой обратно. Было понятно, что Махову сейчас не до повторов. Просмотр мог только сбить настрой спортсмена. Это решение подействовало на него положительно, и к концу периода счет на табло был уже в его пользу, что означало победу, первое место на чемпионате России и получение путевки в Лондон. Бронзовые награды турнира завоевали Курамагомед Курамагомедов и представитель Северной Осетии Эдуард Базров.

«Я рад этой победе. Очень хотелось попасть на Олимпийские игры. Счастлив, что туда пробился. Свою форму на данный момент могу оценить хорошо. Да, я получил удовлетворение от своих поединков. Это естественно, ведь стал чемпионом.

Были ли сомнения по ходу турнира? Постоянно! Но главное — стремление. Настрой на финал был такой, что с ковра живым не уйду. Надеюсь, что я уже в составе олимпийской сборной, но основное решение будет за тренерским штабом. В любом случае за путевку в Лондон буду драться!», — сказал Махов по окончании схватки.

«Билял Махов добился победы в финальной схватке чемпионата России по вольной борьбе за счет очень серьезного настроя на решающий поединок», — заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов.

«Многие болельщики, наверное, рассчитывали на иной финал, считая, что в него должны были выйти или Бахтияр Ахмедов, или Курамагомед Курамагомедов, — сказал Сажидов. — Но это спорт, и осетинский борец Алан Дзампаев сегодня проявил больше желания пробиться в финал. Этот парень не слабее других».

«Сегодня все увидели Махова совсем другим: за прошедшее время Билял сбросил около 15 кг, — продолжил тренер дагестанцев. — Ему было сказано: или надо соблюдать определенную диету, или надо оставить спорт. И Билял, которого мы знаем как сильного духом и характером человека, смог взять себя в руки. И сегодня свое мастерство доказал на ковре, мы за него рады вдвойне. Потому что теперь он может спокойно готовиться к Олимпийским играм, настраиваясь только на борьбу, а не думать о своем лишнем весе», — подытожил Сажидов.

В весовой категории до 74 кг более сложная задача стояла перед двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем (Московская область), которому в финале противостояли олимпийские чемпионы Сайтиевы. Адам, победитель Олимпиады-2000 боролся с армейцем, а Бувайсар, трехкратный олимпийский чемпион, секундировал своему младшему брату. Однако чемпион Европы-2012 победил и доказал свое преимущество второй раз кряду — в январе Царгуш выиграл у Сайтиева в решающем поединке престижного турнира памяти Ивана Ярыгина.

Победителей ждет Лондон

В заключении скажу о том, что победители чемпионата Джамал Отарсултанов, Бесик Кудухов, Алан Гогаев, Денис Царгуш, Анзор Уришев, Абдусалам Гадисов и Билял Махов, как объявил и.о. главного тренера сборной России Магомед Гусейнов, выступят на Олимпиаде-2012. «Накануне чемпионата России тренерский штаб сборной назвал двух фаворитов турнира в каждой весовой категории, — сообщил Гусейнов. — При жеребьевке их развели по разным частям сетки. Так вот, мы угадали состав финальных пар почти на 100 процентов, только Бахтияр Ахмедов выбыл на ранней стадии. В финал вышли самые достойные, а победили лучшие из лучших. Считаю результаты чемпионата России закономерными. Но вместе с тем надо признать, что некоторые финалисты слишком осторожничали. Не буду называть фамилий, но обязательно поговорю с ними на этот счет: борец сборной России не должен надеяться на жребий.

Что касается состава на Игры, то в Лондоне будут бороться чемпионы России. Каждый из отобравшихся на Олимпиаду борцов достоин защищать честь России. Если удастся избежать травм, то олимпийский состав не претерпит изменений», — подытожил тренер.

Нам же остается пожелать удачи нашим спортсменам и заверить, что вся страна будет переживать за них на Олимпийских играх в Лондоне.