17040113498

«У нас чаще и охотнее оказывают помощь тем, кто в ней меньше других нуждается, например, банкирам, олигархам, бизнесменам, а не малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам»

Константин Кушнер

Об истории этого человека можно сказать двумя словами — вопреки всему. Борьба за положенные квадратные метры, мизерные надбавки к пенсии и безутешные попытки создать спокойные условия проживания едва ли не стоили этому человеку жизни. Но он выстоял, хотя беготня по коридорам министерств и кабинетам чиновников в большинстве своем заканчивалась полным фиаско.

Мурад Абдуллаев

Абуталиб Мухтаров — пример человека, когда жизнь непредсказуема — сегодня мы здоровы и счастливы, а завтра всё может измениться. «Да, не правы те, кто говорит, что, если ведешь здоровый образ жизни, с тобой ничего не случится, болезни обойдут стороной, -говорит Абуталиб Мухтарович. — К сожалению, несчастный случай или серьезное заболевание приходят неожиданно, выбивая человека из привычного образа жизни надолго, а иногда и навсегда». Главное в такой ситуации — поддержка близких, которые всегда были бы рядом, но порой этого не случается, и тогда жизнь теряет свой смысл.

И без того немало повидав на своем веку, к концу пятого десятка, судьба преподнесла Абуталибу Мухтаровичу еще один страшный «подарок»: «После смерти сына (он погиб в автокатастрофе в 2004 году) у него случился микроинсульт, — рассказывает ухаживающая за  инвалидом Маишат. — Я давно знаю их семью — порядочные, честные, очень дружные люди. Но вот после смерти старшего сына Ислама, который направлялся в тот роковой день на свадьбу сестры, в этом доме все будто перевернулось с ног на голову». Микроинсульт сильно ударил по здоровью пожилого человека — буквально за несколько дней Абуталиб Мухтарович, что называется, «высох». А потом новый удар по здоровью — теперь уже  обширный инсульт, левая часть тела полностью отнялась. Врачи Республиканской клинической нервно подергивали плечами и констатировали — надежды выжить нет.  Никакой…

Один сын погиб — другой отвернулся…

Но мужчина выжил. Период восстановления шел долго и мучительно. Мучительно и физически, и психологически. Рядом не стало жены, которая ушла от Абуталиба Мухтаровича, друзья поотключали телефоны, соседи уже почти не заходили в гости. А раньше этот дом был местом веселых встреч и празднеств, местом «отменных шашлыков», как говорили друзья Абуталиба Мухтарова. «Да уж, шашлыки — когда-то это был его конек, —  улыбаясь, говорит Маишат. — Когда ушла Патимат (жена Абуталиба Мухтарова), в доме остались младший сын с невесткой. Через четыре месяца и они переехали в другой город. Больного отца сын Абдулбасыр навещал поначалу раз в месяц, а потом и вовсе исчез».

Пока женщина рассказывает мне эту историю, массажируя отнявшиеся плечи и руку инвалида, мужчина задумчиво смотрит в пустоту.

Полгода после обширного инсульта Абуталиб Мухтарович провел в больнице, как оказалось, впустую — надежды на выздоровление не было. Спустя год после отъезда на пороге появился сын Абдулбасыр с ребенком на руках. Приехал проведать отца, показать ему внука. Заговорили о квартире: молодой человек предложил отцу продать трехкомнатную квартиру и купить две — однокомнатную отцу и двухкомнатную, добавив деньги, себе. «Его жене не подходил климат в Сургуте, поэтому им пришлось вернуться обратно, — рассказывает  Абуталиб Мухтаров, — я предложил ему жить вместе, как и раньше. Но он не захотел. Не знаю, почему… Сказал, что так будет неудобно, тяжело…». Квартиру пришлось продавать. На вырученные деньги предприимчивый сын подыскал инвалиду-отцу «однушку» в высокоэтажках на Аметхан-Султана. Себе приобрел двухкомнатную квартиру на проспекте Акушинского — ближе к центру. «Площадь новой квартиры — 30,8 кв.м. Признаться вам  честно, для инвалида  это никуда не годится, — сетует мужчина, — но другого выбора у меня не было. Помимо меня в квартире прописан еще и мой племянник — сын покойной  сестры. После продажи квартиры мне пришлось прописать его здесь, не мог же я оставить его на улице. Да и права такого не имел». Племянник, Амир Мутаев, как выяснилось, уже пять лет не проживает в Дагестане, судьба забросила его в Саранск.

Из рассказа Абуталиба Мухтаровича стало известно, что племянник прописку в Саранске не имеет, хотя квартира у него там есть. А выписаться из однокомнатной инвалида отказался: мол, кому она достанется после смерти Абуталиба Мухтаровича? «В итоге получается, что на одного человека у нас выходит 15,4 кв.м. жилья, т.е. я, как инвалид первой группы, имею право на улучшение жилищных условий». Однако сделать это мужчине не удалось — органы социального обеспечения в ответ на запрос Абуталиба Мухтарова ответили, что на данный момент выделить жилье или улучшить его власти не в силах. И вообще, по идее мужчина проживает на площади 30,5 кв.м. один, хотя в квартире прописано два человека. «Но второй там не проживает, — пояснили мне в органах собеса, — причем уже почти пять лет. Мы, в свою очередь, посещаем на дому этого человека, оказываем ему всяческую помощь. Но с жильем помочь ему пока никто не может».

Справка «Р»

Согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, полагается бесплатное обеспечение этого процесса за счет государства. Закон этот касается и тех семей, в которых живут инвалиды. По месту жительства ставят на учёт по расширению жилья не всех инвалидов, а только тех, кто нуждающихся в этом.

Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья считается:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (эти нормы необходимо узнавать по месту жительства инвалида. На федеральном уровне установлена  норма — 18 кв. м на человека, в отдельных областях нашей страны она может быть больше);

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Видимо, органы власти не узрели ни в одном пункте показатели инвалида первой группы Абуталиба Мухтарова. Как ни странно…

Другое понимание счастья

Через минуту после 20-минутного разговора мужчина притих. «Уснул, видимо, ему хватает даже небольшого утомления, чтобы устать и сразу же уснуть. Слабый совсем», — поясняет помощница. В такие минуты понять человека невозможно, если сам не побывал в подобной ситуации, но сильный мужчина всем назло взял и выжил, показав свою силу и любовь к жизни. Своё возвращение к жизни Абуталиб Мухтарович связывает со знаками судьбы, когда в одно прекрасное утро, проснувшись, понял — нужно продолжать жить. Сегодня мужчина — инвалид первой группы, но он сумел приспособиться и обустроить свою жизнь.

Спустя полгода после выписки из больницы он начал двигаться, вставать и заниматься физическими упражнениями. Путь восстановления был нелёгким, но он выдержал, он справился, преодолел все трудности, и, к счастью, на сегодняшний день Абуталиб Мухтарович научился передвигаться на костылях. И для него это — счастье!