170367418842

С 19 по 26 мая в Кемерово прошло первенство России по боксу среди юниоров на призы десятикратного чемпиона мира Юрия Арбачакова. По итогам турнира первой в общекомандном зачете стала сборная Дагестана.

Аскар Магомедов

Соревнования, в которых приняли участие более 260 спортсменов из 53 регионов страны, приковали к себе внимание молодежи и тренерского состава на целую неделю.

Молодым боксерам, некоторые выступали в весовых категориях до 47 кг, удавалось зачастую показывать довольно содержательные и зрелищные поединки. На стадии предварительных боев,  в боях полуфинала и финала они демонстрировали волю к победе, которую в прямом смысле слова вырывали потом и кровью. На ринге было все присущее настоящему спорту, — накал, радость победы и горечь поражения.

Как сообщил старший тренер юношеской сборной республики Магомед Магомедов, «сборная Дагестана завоевала первое общекомандное место. Это было нелегко, потому что в соревнованиях принимали участие более 250 боксеров со всех регионов России. Магомедрашид Джабраилов (весовая категория до 56 кг) и Магомед Мадиев (в.к. до 75 кг) заняли первые места, «серебро» взял Ислам Меджидов (в.к. до 64 кг), а «бронзу» — братья Али и Магомед Шабановы, выступающие в одной весовой категории — 81 кг, и Шамиль Дибиров (в.к. до 91 кг)».

Победители и призеры первенства, а также их тренеры были награждены подарками от спонсоров соревнований. Кроме того, лучшие боксеры получили денежные вознаграждения от губернатора Кемеровской области: 50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. руб. — за первое, второе и третье места соответственно.

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная команда России для  первенства мира среди юниоров, которое пройдет в октябре в Бангкоке.