16991965261

Виртуальность — это совокупность объектов, субъектов, категорий, отношений, и т. п., сымитированные при помощи других (в том числе, созданных лишь игрой воображения человеческой мысли), для тех или иных целей. Проще говоря — воображаемый мир. Мир, в котором мы живем, в немалой мере является виртуальным. Как говорят йоги, все вокруг нас иллюзия.

Теймур Абдуллаев

Я частично согласен с этим тезисом. Вольная и односторонняя интерпретация событий искажает реальную картину мира. Наше видение мира складывается, как мозаика, из разных частиц. Базовое воспитание и образование, конфессии, в лоне которых мы существуем, ежедневная порция внешней информации о событиях вокруг нас. Именно эта информация извне наиболее доступна манипуляциям заинтересованных лиц. СМИ всех видов формируют наше мировоззрение постепенно и незаметно для нас, так же, как незаметно, но неизменно вода, капля за каплей, точит камень. Американский ученый Дуглас Рашкофф ввел понятие медиавируса. Медиавирус — термин для обозначения событий, растиражированных СМИ, вызывающих прямо или косвенно определённые изменения в жизни общества. Океан информации, в которой мы существуем, настолько велик, что сами мы не успеваем выделить реальные тренды — за нас это делают другие. Радио, телевидение, газеты, а теперь еще и всемогущий Интернет. Кто платит, тот и заказывает музыку. Из множества событий определенные силы вычленяют те, тиражирование которых приводит к изменению общественного мнения и достижению желаемого результата.

Хорошим примером такого воздействия может служить скандал вокруг Билла Клинтона и Моники Левински. Рашкофф отмечает, что результаты воздействия этого скандала укрепили позиции республиканцев и, соответственно, ослабили демократов. Сбросы в медиапространство информации о наличии в Ираке оружия массового поражения допустили оккупацию этой страны с молчаливого одобрения Западного сообщества. Медиасфера оказывает гипнотическое воздействие на обывателя. Каждый из нас по отдельности считает себя достаточно умным для того, чтобы отделить зерна от плевел; каждый считает, что уж его-то мнение не является чем-то привнесенным извне; каждый из нас при этом, по моему мнению, ошибается.

Примеры медиавирусов, действующих разрушительно для нашей страны, многочисленны. Долларизация нашей экономики, вера в твердость и незыблемость американской валюты привела, в том числе, и к тому, что стабилизационный фонд, созданный за годы роста цен на нефть, размещен исключительно в иностранных активах, вне нашей страны. Мне скажут, что это повсеместная практика, но для меня это не аргумент. Мы, Россия, десятки лет не признавали долги царского правительства по отношению к другим странам. Почему бы им при удобном случае не ответить нам чем-либо подобным, ведь российские депозиты лежат в американских банках? Это неплохой рычаг для управления нами.

В сфере общественной жизни внутри нашей страны самые непримечательные события могут быть использованы как медиавирусы. Какие-то силы, желающие управлять общественным сознанием, действуют по принципу: «Разделяй и властвуй». Разделение инспирируется в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Напомню вам резонансные события последних лет. Драка между кавказцами и болельщиками футбольной команды, повлекшая за собой смерть болельщика Егора Свиридова. Драка Расула Мирзаева с Иваном Агафоновым, повлекшая смерть последнего. Конечно, смерть человека нельзя назвать непримечательным событием, но истерия, возникшая вследствие раздувания этих событий, привела к исключительно негативным последствиям. Отчуждение людей разных национальностей друг от друга может порадовать только врагов России. Драк со смертельным исходом ежегодно происходит множество. Каждая смерть — трагедия, и использование трагедии в таких грязных и неприкрытых играх вдвойне безнравственно. Центральные СМИ с удовольствием рассказывают о негативных событиях на Кавказе и, практически, отказываются отображать позитивные события, происходящие у нас. Как это ни прискорбно, культура современных СМИ понижает общечеловеческую культуру нашей цивилизации. Ресурс Ютуба, к примеру, делает в этом смысле немалый негативный вклад.

Так виртуальная реальность делает кульбит, и виртуальность из воображаемой субстанции становится реальностью, потому что часть людей ведется на подобные версии интерпретации событий. Бороться с медиавирусной эпидемией нелегко, но можно. Надо или отказаться от потребления навязываемой информации, или прибегать к возможно большему числу альтернативных источников информации. В наши дни это не составляет труда. А вообще, почаще пользоваться собственным здравым смыслом, которым каждого из нас Всевышний наградил в достаточной мере.