12421315150

Мужчины удивляются, когда узнают, что женщины тоже любят смотреть футбол. Поверьте, это так. Не каждая игра может быть настолько захватывающей. Разве что теннис, по моему скромному мнению. Для меня праздник, когда начинается чемпионат Европы по футболу. Практически каждый вечер, проведенный за просмотром матчей, сразу же становится интересным.

Вера Тимофеева

Конечно, мы, девушки, оцениваем не только игру, но и самих футболистов. Главное отличие в том, что если мужчине футболист нравится по игровым показателям, то нам — больше из-за внешних данных. И какая уж тут разница, может он забить гол или нет.

Когда внешность оценена, можно переходить к самой игре. Думаете, мы не умеем болеть за любимую сборную так, как вы? Ошибаетесь! Лично я ору от счастья на весь дом, если любимая команда меня порадовала и сумела забить мяч в ворота. То же могу сказать и о своих подругах. Они бурно переживают победы и поражения сборной.

Но мы не всегда болеем за Россию. К сожалению, это так. Да, можете начинать обвинять нас в отсутствии патриотизма. Но ведь вы понимаете, что российской сборной в очередной раз не повезет и она обязательно проиграет. Не очень радостная статистика, понимаю. Поэтому мы предпочитаем болеть за более профессиональных игроков, которые, например, играют в сборных Германии, Англии, Швеции.

Но чтобы хоть как-то оправдать себя, скажу честно: в этот раз провела небольшой опрос среди друзей и знакомых, задав всего лишь один вопрос: «Как вы думаете, до какого этапа дойдет сборная России по футболу?» Лично я надеялась, что они выйдут в полуфинал, все остальные ответили, что они вылетят намного раньше. Да, я верила в лучшее, но понимала, что вряд ли нашим футболистам такое удастся. Правда, когда узнала, что они будут играть с греческой сборной, набралась оптимизма и думала, что счет будет как минимум 2:0 в нашу пользу. Как вышло, вы знаете сами. Было стыдно и обидно даже мне. И говорить после этого о сильных сторонах нашей сборной (которых, к слову, я не увидела) уже не хотелось.

Самым сложным матчем для моего восприятия был матч сборных Швеции и Англии. Тогда я даже не могла сделать выбора, за кого болеть. Как вы знаете, победили англичане. Думаю, вполне заслуженно.

Но самым большим разочарованием для меня стали два матча. Первый — встреча сборной Швеции и Франции. Все понимали, что вне зависимости от счета сборная Швеции должна была покинуть «Евро», но как они играли! Они победили с результатом 2:0, чем порадовали всех своих болельщиков. И показали тем самым, что нужно хорошо играть!

Вторым разочарованием на этом «Евро» стал для меня матч Англия — Италия. Безусловно, я болела за англичан. Да и многие мои друзья тоже были за них. Мы очень нервничали после сыгранного основного времени, когда счет по-прежнему оставался 0:0. Мы нервничали, когда с добавленным временем тоже ничего не изменилось. И мы отчаялись, когда англичане проиграли в серии пенальти.

Причем мнения зрителей тут же разделились: одни говорили, что англичане сами виноваты. Знали, что не особенно сильны в пенальти, вот и надо было выкладываться по полной, другие (в том числе и я) заявили, что англичан жаль: такой сложный матч, они так старались, но не смогли одолеть противника.

Нужно ли объяснять, что теперь, из чувства мести (да, самой смешно), буду болеть за сборную Германии? Пусть хотя бы они победят итальянцев!

А вообще футбол — это здорово! Это столько неподдельных эмоций: от переживаний до радости. Это столько адреналина! Конечно, хотелось бы посмотреть футбол в каком-нибудь английском пабе, в большой компании, которая будет шумно обсуждать голевые моменты. Думаю, это намного интереснее, чем визжать дома на диване.

Безусловно, многим девушкам после этого «Евро» будут знакомы фамилии Ибрагимович, Терри, Руни, Буффон. Теперь это наши своеобразные герои такого прекрасного вида спорта, как футбол.