132030312394

25 июня в селении Акуша был убит руководитель отделения Пенсионного фонда по Акушинскому району Абдулла Алиев. Преступники расстреляли чиновника у входа в отделение и скрылись. Позднее в ходе преследования один из них был ранен и задержан, в перестрелке с убийцами смертельное ранение получил полицейский.

Магомед Магомедов

Нападение на Абдуллу Алиева было совершено в понедельник около 12:40 дня. Двое молодых людей, подъехавших на «ВАЗ-2109», открыли огонь в тот момент, когда Алиев находился у входа в здание филиала Пенсионного фонда. От полученных ранений чиновник скончался на месте, преступники тут же скрылись, сообщает «Ъ».

Введенный в действие план «Перехват» вскоре дал результат. Приблизительно через полтора часа машина с подозреваемыми была блокирована на границе соседних Кайтагского и Дахадаевского районов. Они открыли огонь по сотрудникам полиции, в ходе перестрелки один из преступников был ранен в ногу и задержан, второй, отстреливаясь, скрылся в лесу. Как сообщили в пресс-службе МВД, «в ходе прочесывания местности примерно в 14:10 в лесном массиве Дахадаевского района завязалась еще одна перестрелка, в ходе которой был убит и второй участник убийства Абдуллы Алиева. Убитый опознан как Магомед Абдусаламов. «Абдусаламов участвовал в убийстве главы отделения Пенсионного фонда России по Акушинскому району Дагестана Абдуллы Алиева и сотрудника полиции, который попытался его задержать. Также участвовал в многочисленных посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, происходивших в городе Избербаше», — сообщил  представитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану. Также в перестрелке огнестрельное ранение в голову получил участковый уполномоченный отдела МВД России по Дахадаевскому району Руслан Рамазанов, который, к сожалению, скончался по дороге в больницу.

Что касается задержанного, то им оказался 32-летний житель селения Башлыкент Каякентского района республики. Он утверждает, что являлся всего лишь водителем «девятки». Официально задержанный пока не был допрошен, он содержится в больничной палате под усиленной охраной, с целью предотвращения самосуда со стороны родственников погибших.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Акушинского района, Алиев долгое время работал в правоохранительной системе Дагестана, какое-то время руководил Акушинским районом, а в последнее время возглавлял районный отдел Пенсионного фонда. В следственных органах не исключают, что убийство Алиева могло быть связано с его прежней работой в райадминистрации или полиции.

По факту убийства начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Акушинскому району следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 («убийство, совершенное группой лиц») и ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.