4711628425

С каждым годом наша жизнь становится мобильнее, мы более активны, стараемся все успеть, и поэтому для нас так важна хорошая мобильная техника под рукой. Наше общество уже не мыслит жизнь без планшетов, лэптопов и мобильных телефонов. Как не потеряться в таком обилии электроники, которую нам предлагают? Отныне все ответы можете искать здесь, в нашей новой рубрике.

Вера Тимофеева

Раз сегодня у нас своеобразная премьера рубрики, то поговорим мы о простых (но не столь очевидных для некоторых) вещах. Узнаем, какие телефоны сегодня самые популярные, какие салоны электроники в Дагестане пытаются нас обмануть, а также поговорим о новинках в сфере смартфонов и коммуникаторов.

Смартфоны на первых позициях

Не так давно самым популярным производителем телефонов в России считалась Nokia. Эта финская марка почему-то всем очень нравилась. Например, европейцы удивлялись этому факту: сами они давно перешли на более современные гаджеты, они шутили по этому поводу: «Финны и россияне помешаны на Nokia. Интересно, с чего бы это?»

Но постепенно на рынке стали появляться смартфоны, они становились год от года все более технологичными, про Nokia, с его платформой Windows, все тут же позабыли. Сегодня Nokia перешла на платформу Nokia Belle Feature Pack 1 (например, в моделях Nokia 603, Nokia 700 и Nokia 701) и даже заявила, что стала альтернативой телефонам на Android. Но пока, к сожалению, компанию даже это не спасает. Почему? Все просто: покупатели предпочитают смартфоны на платформах Android (даже в США из-за этого сегодня сократились продажи Blackberry, и на днях компания оказалась на грани банкротства).

Отсюда факт: самыми популярными смартфонами на сегодняшний день являются Samsung. Пользователи объясняют это тем, что смартфоны этой компании имеют приятный внешний вид (в том числе большой экран), самое главное, что они на платформе Android, а это значит: любой может скачать массу бесплатных и полезных приложений из Google Market. Важно и то, что у аппаратов Samsung (будь то смартфоны или планшеты) отличные двухъядерные процессоры, что позволяет устройствам работать очень быстро.

Итак, вот пятерка самых популярных смартфонов и коммуникаторов:

1.      Samsung

2.      IPhone

3.      HTC

4.      Sony

5.      Nokia

Android и iOS — извечное противостояние

Android-юзерам на пятки наступают пользователи Apple с их операционной системой iOS. Если в противостоянии смартфонов мало что ясно — показатели продаж практически равны, то на рынке планшетов лидирующую позицию занимают продукты Apple. Но так ли оправдано это лидерство?

С Европой и Америкой все ясно: там люди привыкли пользоваться продукцией Apple (в том числе и IMac), в России же популярность объясняется самыми обычными понтами. По словам аналитиков, люди покупают продукцию Apple лишь для того, чтобы показать другим, что они могут потратить такие большие деньги. И следующий факт: пользоваться IPad лучше всего «в компании» с компьютером IMac. А в России у большинства дома установлены старые добрые компьютеры с Windows.

Еще один парадокс, связанный с ценой: когда еще при жизни Стива Джобса компания подала в суд на Samsung, открылись интересные факты: оказывается, именно Samsung поставляли Apple все «внутренности» для их устройств. Так что начинка планшетов обеих компаний идентична. В итоге покупатели просто переплачивают за раскрученный бренд. А если нет разницы, зачем платить больше?

Кстати, недавно сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что у iOS есть несколько крупных недостатков по сравнению с Android. К примеру, по его словам, система голосового управления на ОС Google работает лучше, чем Siri. Пока это было стороннее программное обеспечение, оно тоже нормально функционировало, но, став частью iOS, испортилось, и управлять аппаратом при помощи голосовых команд стало очень сложно.

Кроме этого, сооснователь Apple недоволен временем автономной работы последнего iPhone. По его словам, он не знает, в чем проблема: в самом iPhone 4S или в новой iOS, но батарея разряжается очень быстро.

Однако по итогу он все равно рекомендует смартфон Apple большинству, так как считает, что его освоить проще, чем Android-девайсы. Кроме того, iPhone 4S больше подходит тем, кто привык работать с компьютерами Apple.

Что ж, кто одержит победу — iOS или Android — покажет время. Может, они останутся в вечном противостоянии? Кто знает.

Как обманывают дагестанцев

Всем известно, что порой у нас продают непонятные гаджеты. К примеру, не так давно на прилавках появился странный смартфон Sony, которого не существует на официальном сайте компании. Поэтому будьте бдительны: Sony ST 26 i не существует! Есть модель LT 26 i, разница лишь в одной букве. Кстати, официальная стоимость этого смартфона — 19990 рублей.

Ну и еще одна новость, требующая вашего пристального внимания. Все вы помните, что как только компания Apple объявила о выпуске нового IPad 3, в Дагестане сразу же появилась реклама, гордо сообщающая: «Вы уже сегодня можете купить у нас IPad 3!» Как забавно получается: когда компания опубликовала в начале весны список стран, в которых стартуют продажи планшета, России там вообще не было! Следовательно, вопрос напрашивается сам собой: «Дорогие мои, а что же вы нам пытались спихнуть? Планшеты китайской сборки, которым красная цена — 1000 рублей? (Кстати, та же ситуация была в свое время и с продажей IPhone 4S).

А вот информация для этих магазинов: по официальным данным, IPad 3 поступил в продажу в России в ночь на 25 мая. Представляете? Вы ведь так нагло обманывали своих клиентов.

Ну и напоследок о цене нового планшета: младшая модель планшета с 16 Гбайт памяти и интерфейсом Wi-Fi обойдётся в 20-21 тысячу рублей. Старшую, с 64 Гбайт, Wi-Fi и сотовым модулем, оценили от 35,5 до 36 тысяч рублей.

 

Подпись под фото: Android и Apple: кто победит?