26 июня в Махачкале состоялось плановое пленарное заседание Общественной палаты Республики Дагестан третьего созыва.

Магомед Абдулахидов

В работе заседания приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов, руководители правительства и парламента РД, главы ряда муниципальных образований и др. Заседание проводилось согласно статье 21 Закона Республики Дагестан «Об Общественной палате Республики Дагестан», в которой сказано, что палата ежегодно должна докладывать на пленарном заседании о состоянии гражданского общества в Республике Дагестан. Началось заседание со вступительной речи президента. В ней он подчеркнул важность развития общественных организаций, которые, по его словам, должны служить налаживанию полноценного и открытого диалога между властью и обществом. Магомедсалам Магомедов обратил внимание на то, что в республике и количество, и деятельность многих этих организаций оставляют желать лучшего. Продолжил он выступление цифрами. По его словам, на сегодняшний день на территории Дагестана зарегистрировано 2342 некоммерческие организации. Из них: 7 региональных отделений политических партий, 899 общественных объединений, 281 профсоюзная организация, 368 некоммерческих организаций, 787 религиозных объединений.

 «Я даже не знаю, о чем это говорит. О том, что у нас сформировано в целом гражданское общество? О стабильности общественных процессов? Может, и нет.

Но есть такая важная характеристика развитости гражданского общества, как количество тех или иных организаций на 1000 граждан. Если судить по этому показателю, мы находимся среди отстающих регионов — у нас их мало. Мы опережаем только Чеченскую Республику и Республику Ингушетия. Тогда как в большей части регионов страны этот показатель выше в 2 и более раз, чем у нас в Дагестане. В связи с этим считаю, что перед нами стоит задача стимулировать рост числа общественных организаций. Речь идет, конечно же, не просто о цифрах, а о создании новых каналов связи, новых возможностей для взаимодействия общества и власти при подготовке и реализации решений, касающихся важных вопросов жизни людей… Думаю, вы со мной согласитесь, что за последние годы власть стала более открытой. Может, даже слишком отрытой. Не знаю, может, вы и не согласитесь, но некоторые считают, что открытость присутствует. Но, чтобы завоевать по-настоящему доверие и уважение людей, нам предстоит ещё много работать. Это касается органов исполнительной власти, муниципальных структур, занимающихся решением повседневных проблем граждан», — подчеркнул Магомедслам Магомедов. Он также обратил внимание на то, что нужно вести более активную работу с молодежью, поскольку именно молодежь наиболее эмоционально, болезненно относится к вопросам социальной несправедливости, в связи с этим может попасть под влияние экстремистски настроенных лиц.

Далее с докладом «О состоянии гражданского общества в Республике Дагестан» выступил председатель Общественной палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов. В своем 30- минутном докладе Гамзат Гамзатов подвел итоги года работы ОП, затронул все наиболее важные проблемы общества и выступил с идеями их решения. Как заявил председатель ОП РД, поддерживая право протестующих донести свой голос возмущения до власти и широкой общественности, Общественная палата заявляла и заявляет: в республике нет проблем, которые нельзя решить в правовом поле, путем диалога с властью, не прибегая к крайностям и несанкционированным действиям.

На пленарном заседании выступили член комиссии по вопросам формирования и развития гражданского общества Общественной палаты РД Эльмира Абиева, заместитель председателя комиссии по развитию агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств Общественной палаты РД Али Алиев, председатель Союза общественных объединений «Отечество» Нелли Раджабова и др.