94466519343

23 июня в аэропорту Махачкалы была организована торжественная встреча новоиспеченного чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версии IBO Хабиба Аллахвердиева. Свой титул Хабиб завоевал 20 июня в Москве, победив нокаутом в четвертом раунде южноафриканца Кайзера Мабузу.

Аскар Магомедов

Поздравить чемпиона в аэропорт приехали родственники, друзья и многочисленные земляки спортсмена, а также представители Министерства по физической культуре и спорту Дагестана. Как и полагается в подобных мероприятиях, чемпиона встретили хлебом-солью и традиционной дагестанской лезгинкой. После этого в адрес Хабиба Аллахвердиева наряду с поздравлениями прозвучали добрые слова и пожелания. Так, открывая мероприятие, и.о. министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов отметил, что победа Хабиба — это успех не только самого спортсмена, но и всей нашей республики. После этого слово было предоставлено заместителю председателя Совета при президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмину Гаджиеву, который от имени главы Дагестана Магомедсалама Магомедова поздравил всех присутствующих с победой Хабиба в поединке за чемпионский титул. «Мы знаем Хабиба как человека, который своими кулаками пробил себе дорогу на вершину профессионального бокса. Хабиб проявил себя как патриот нашей республики и нашей страны».

После мероприятия новый чемпион мира коротко рассказал о своем успехе. «После первого раунда я заметил, что от Мабузы исходит агрессия, способность оказать давление на меня. Но потом стало ясно, что он медленнее меня, я стал наносить ему сразу несколько ударов подряд. Поединок стал проходить по сценарию, который меня устраивал, и все закончилось нокаутом в четвертом раунде. Уверенности в победном исходе нам Мабузой добавил и тренировавший меня до поединка Константин Цзю. Костя, несмотря на то, что я был в форме, нагрузил меня, чтобы проверить, насколько я готов физически к поединку. Спасибо ему за поддержку».

Встреча в министерстве

Спустя два дня, 25 июня, в Министерстве по физической культуре и спорту республики была организована встреча Хабиба Аллахвердиева с представителями дагестанских СМИ. В пресс-конференции приняли участие и.о. министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, заслуженный тренер России Евгений Котов, исполняющий директор Федерации бокса РД Аслан Пенджалиев и первый тренер Хабиба Аллахвердиева Курбан Курбанов.

«Перед поединком с Мабузой мы просмотрели его поединки и поняли, что стоять перед этим боксером нельзя. У него мощные удары, которыми он попросту сносит своих противников. Уходить далеко после своей атаки тоже нельзя, поскольку южноафриканец попытается перехватить инициативу. Благодаря тактической схеме, предложенной Константином Цзю, мне удавалось даже после завершения атаки продолжать психологическое давление на противника. Этой непростой тактике Костя обучил меня за две недели», — рассказал в начале встречи о прошедшем бое Хабиб Аллахвердиев.

Присутствовавший на пресс-конференции старший брат чемпиона, мастер спорта международного класса Шафидин Аллахвердиев, на котором лежали обязанности тренера брата, подхватив тему, сказал о том, что Хабиб превосходил противника в скорости. «Самая большая опасность Мабузы заключается в том, что он может бить по стоячей мишени без остановки все 12 раундов. Он обрабатывает своего соперника, выбрасывает удары под разными углами. Очень выносливый боксер. Но у него есть сложности с прицелом. Поэтому Хабибу была дана установка держать противника в постоянном напряжении, двигаться. И даже если Хабиб уходил назад, он всегда отвечал на удары Мабузы. И это сработало.

Хочу заметить, что сейчас в манере ведения боя Хабибом стала угадываться еще и школа нашего первого тренера Курбана Курбанова. В любительской карьере Хабиба было много досрочных побед. Перейдя в профессионалы, он поехал в США, одержал там несколько побед нокаутами, а потом у него наступил спад. Тренируясь под руководством наставников, работающих с профессионалами, Хабиб продолжал выигрывать, однако это было не совсем то, что хотелось бы видеть в нем. Но вот стали работать с Костей, и я обратил внимание, что он ставит бокс, который похож на тот, которому учил Хабиба Курбан Курбанов. Когда мы только начали работать с Цзю, многие говорили о том, что он ничего не сможет сделать за две недели. Они ошибались. Костя придал уверенности нашей команде и внес какую-то свежую струю в нее», — отметил Шафидин Аллахвердиев.

Кто следующий соперник?

Помимо этого, Шафидин Аллахвердиев сообщил, что после победы над южноафриканцем Хабиб поднялся в рейтинге. Это обстоятельство означает, что последующие соперники у нашего боксера будут непростыми. «Существует вероятность, что скоро Хабибу придется защищать пояс чемпиона по версии IBO. До встречи с кем-нибудь из грандов мы бы хотели провести промежуточный бой с крепким середнячком. Все эти вопросы мы намерены обсудить с новым наставником Хабиба Константином Цзю», — отметил Шафидин Аллахвердиев.