13144927468

На этой неделе депутаты НС РД должны рассмотреть вопрос о выборах главы республики

В Российской Федерации принят закон о прямых всенародных выборах глав регионов, в котором предусматривается так называемый «президентский фильтр». Это значит, что на пост главы региона могут выдвигаться от партий только те кандидаты, которых одобрил президент Российской Федерации. Кроме того, кандидаты на пост главы региона должны заручиться поддержкой от 5 до 10 процентов депутатов муниципальных образований.

Лев Цэров

Как будет выглядеть «наш» дагестанский закон о выборах главы республики, сказать сложно, но ясно, что эти основные положения федерального закона в нем сохранятся так  же, как и ограничения срока пребывания на этом посту должностного лица. Ведь региональные законы должны в основе своей соответствовать федеральным.

Хотелось бы проанализировать известные нам положения будущего закона о выборах.

Поддержка кандидата депутатами муниципальных образований

Зигмунд Фрейд делил все мотивы поведения людей на две группы: те, которые хорошо выглядят в глазах окружающих, и истинные, зачастую не столь приглядные. Если применить эту классификацию к рассматриваемому положению, то «красивым» мотивом его является недопущение к выборам людей с сомнительной репутацией. По идее кандидат, которого поддержит пять или десять процентов депутатского корпуса муниципальных образований, должен быть хорошо известной в республике личностью, политиком, чьи взгляды широко известны дагестанской общественности и т.д. По идее… Это… если не знать, что из себя представляет значительная часть депутатского корпуса муниципальных образований. Безусловно, среди них есть достойные люди. Но каково их процентное содержание в общей массе? В любом случае они в явном меньшинстве. Кроме того, депутаты должны быть людьми, не зависящими от исполнительной местной власти, но это тоже в теории. А на практике, особенно в некоторых муниципальных образованиях, почти весь (или весь) депутатский корпус составляют люди из окружения главы муниципалитета.

Понятно, что в таких условиях народные депутаты никогда не поддержат кандидата, неугодного «их» главе муниципального образования. И тут мы подходим к истинному мотиву этого положения нового закона. Он прост до неприличия — не допустить к выборам главы республики «внесистемного» кандидата, да и «системного» тоже, если им недовольны главы муниципалитетов.

Даже любой действующий глава республики будет вынужден «договариваться» с сильными главами муниципальных образований, чтобы получить подписи «их» депутатов. В таких условиях надеяться на то, что кто-то будет пытаться навести порядок в республике, по меньшей мере, наивно. Ведь не секрет, что очень многие феодалы — руководители муниципалитетов — являются основным источником беспорядков и  несправедливости, которые так раздражают простых дагестанцев.

Так что эта норма Закона « О выборах» является не только действенным фильтром против «чужаков» во власти, но и коротким поводком для действующих глав республик, конец которого будет находиться в руках у муниципалов.

Ограничение срока пребывания у власти

Скорее всего, длительность пребывания у власти главы республики будет ограничена двумя сроками. Это соответствует федеральному закону. По действующему сегодня дагестанскому законодательству президент республики находится на своем посту пять лет, значит, два срока — это десять лет пребывания во власти.

Время вполне достаточное для проведения реформ, выстраивания новой экономики и модернизации жизни республики. Если некий глава республики захочет воплотить свои планы в жизнь и реализовать свой управленческий потенциал на благо малой Родины, то времени для этого ему хватит. Но вот если он просто превратится в раба власти, то, конечно, нет. Ведь время на властном олимпе бежит так быстро! Во втором случае в нашем дагестанском Законе «О выборах» главы республики обязательно появится магическое слово «подряд», которое уже позволило российскому президенту, не нарушая Конституции Российской Федерации, вернуться к кормилу власти.

В четверг на сессии Народного Собрания мы узнаем, что же готовит нам новый Закон «О выборах главы Республики Дагестан». Читайте об этом в следующих номерах нашего еженедельника.