52515112608

15 августа, около пяти утра, в парке Памяти воинов-афганцев неизвестными людьми было вырублено около полутора десятков деревьев: каштанов, тополей, платанов, берез, кленов. Возмущенные жители близлежащих домов, заметив утром оголённую территорию, собрались с акцией протеста.

Шамил Хадисов

Были вызваны полицейские и люди из ближайших зданий. По словам соседей, ещё некоторое время назад приходили люди, которые утверждали, что они приобрели этот участок парка, что у них на эту территорию есть документы. Каким образом были оформлены документы, какая была необходимость в строительстве объектов на этой территории, так и осталось неизвестным. Возмущённые горожане, собравшиеся в парке, вызвали телевизионную съёмочную бригаду и журналистов из газет. С их слов, парк афганцев оставался единственным местом в этом микрорайоне, куда можно было бы выйти прогуляться с детьми и подышать свежим воздухом. Они утверждают: «Нас пытаются оставить и без этого островка живой природы». Возмущению людей не было предела. Одна из жительниц близлежащего дома совершенно справедливо заметила: «Если у них всё законно, почему нужно было вырубать деревья тихо, по-воровски?» Другой житель сообщил, что два года назад на этом же месте уже заливался фундамент, однако его снесли. Тогда им сказали, что постановление отменили. Вероятно, владельцы участка хотят отстроиться, не привлекая внимания, без лишней шумихи. « Нет сомнений, если бы за этими людьми не стояла какая-то спина или мешок с деньгами, вряд ли они посмели бы так нагло в центре города, в зелёной зоне рубить деревья», — утверждал один из соседей. Граждане уже обратились с этим вопросом во многие инстанции, в том числе и в городскую прокуратуру, однако нигде вразумительного ответа они не получили.

К людям подошли полицейские, которые сняли у них свидетельские показания. Один из представителей полиции сказал: если у тех, кто рубил деревья, нет всех причитающихся документов, то всё это тянет на уголовное дело. По словам жильцов, от парка уже мало что осталось: в его центре построили спортивную площадку, играть на которой разрешают только за деньги, и торговый центр. «Нам заявили, что на данном месте будет стоять детский садик. Но после того как от деревьев была освобождена часть парковой зоны, там построили супермаркет, кафе и сауну. Мы считаем, что это проявление вандализма. Ужасно посягать на народное добро, да еще в священный месяц Рамазан», — возмущались горожане. Да и строить здесь, как утверждают местные жители, нельзя, поскольку на этом отрезке проходят два трубопровода.

Заявление жителей этого района Махачкалы о том, что на территории парка происходит вырубка деревьев, получил старший участковый уполномоченный полиции по Советскому району Жамидин Абдуллаев. «Мы оперативно приехали на место происшествия, но, к сожалению, рабочие успели покинуть данную территорию. Рядом в торговом центре установлены камеры наружного видеонаблюдения, благодаря которым мы сможем восстановить полную картину происходящего, выйдем на тех людей, которые организовали весь этот процесс», — сказал он.

Заместитель главы администрации Советского района города Махачкалы Магомед Гаджимамаев рассказал о том, что они абсолютно не были в курсе того, что на территории парка вырубают деревья. «Если все это происходило самовольно, то виноватые в трехкратном размере будут возмещать причиненный ущерб», — добавил Гаджимамаев. Всё это время в ведомстве, отвечающем за архитектурный облик Махачкалы, никто на звонки не отвечал, добиться ответа на вопрос, законны ли документы тех, кто вырубил деревья в парке, так и не удалось.