33176413883

«Накопительный компонент пенсионного страхования в России нужно совершенствовать либо за счет перевода его в корпоративный или добровольный формат, либо путем снижения тарифа, потому что принудительная накопительная система за десять лет так и не заработала эффективно», отмечено в выступлении главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова.

Мурад Абдуллаев

По его словам, доход от инвестирования пенсионных накоплений в среднем в 1,5 раза ниже инфляции в России. «Получается, что у граждан, имеющих накопительную часть, пенсионные права формируются вдвое меньшими темпами, чем по страховой части, а накопленные средства обесценились», — сказал он. Глава Минтруда Максим Топилин сообщал, что ведомство рассматривает возможность преобразования обязательной накопительной части пенсии в добровольную. Как отметил Топилин, накопительная часть взноса в Пенсионный фонд (6%) ответственна за значительную часть дефицита ПФР — около 300-400 миллиардов рублей. При этом экспертное сообщество выступает с критикой такого предложения.

Против отмены обязательных пенсионных накоплений выступает и министр финансов России Антон Силуанов. «Никто не говорит, что накопительный компонент необходимо «убивать», но его нужно развивать. Мы считаем, что его надо выводить в корпоративный или добровольный формат, либо оптимизировать. Оптимизация как один из обсуждаемых вариантов — это снижение размера страхового тарифа на накопительную часть. Кроме того, есть предложение дать людям возможность сделать выбор: полностью перейти в солидарную систему или часть страховых взносов направлять в накопительный компонент», — сказал Дроздов. По его словам, есть и другой вариант: накопительный компонент может стать обязательным только для граждан с высоким доходом, например, выше 100 тысяч рублей.

Глава Пенсионного фонда страны также отметил, что сейчас ведется работа над законом по расширению пенсионных и страховых продуктов, ПФР работает над ним вместе с участниками страхового рынка, негосударственными пенсионными фондами, Минфином и Федеральной службой по финансовым рынкам.

 

Когда горит заправка…

Как рассказали корреспонденту «Р» в пресс-службе ГУ МЧС России по Дагестану, за истекший период 2012 года в республике зарегистрировано 65 случаев возгорания на автотранспорте, а нанесенный материальный ущерб в результате этого превысил 12 млн. рублей.

Мурад Абдуллаев

«В связи со сложившейся на сегодняшний день тревожной обстановкой с пожарами в результате ДТП на автомагистралях республики сотрудники ГУ МЧС РФ по РД провели 15 августа противопожарные рейды на автозаправкиь, — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РД Тамила Газимагомедова. — Подъезжающим на АЗС автолюбителям были вручены агитационные листовки и буклеты, информирующие о способах набора службы 01 МЧС РФ по РД». В МЧС также отмечают, что в течение всего года сотрудники органов надзора выполняют подобные противопожарные рейды: инспекторы занимаются профилактической работой с автолюбителями, раздают им агитационную литературу. К сожалению, практика показывает, что мимо места ДТП проезжают десятки автомобилистов, но не многие из них вызывают по мобильному телефону скорую помощь или полицию, оказывают первую доврачебную помощь попавшим в беду. Равнодушие окружающих лишает пострадавшего последнего шанса на жизнь.

«Сотрудники органов надзора обращаются к гражданам с просьбой не оставаться безучастными к судьбам пострадавших при пожаре в автотранспорте и напоминают, что звонить нужно в службу МЧС РФ по РД через операторов сотовой связи», — комментирует Тамила Газимагомедова. К примеру, если у вас номер «Билайн», то звонить нужно по номеру 001. Если вы являетесь абонентом «Мегафон» или «МТС», то набираете 010.

На большинстве автозаправочных станций установлены топливораздаточные колонки со сжиженным углеводородным газом (СУГ), что не противоречит требованиям норм. И всё же ни одна автозаправочная станция не соответствует всем требованиям противопожарных норм. Хотя можно отметить, как говорят в МЧС республики, что в течение ряда последних лет противопожарное состояние АЗС, расположенных в столице республики, изменилось в лучшую сторону.