10615504283

Вышестоящая инстанция приговорила жителя республики к пожизненному лишению свободы

Как сообщили корреспонденту «Р» в пресс-службе Верховного Суда Дагестана, 10 августа суд вынес приговор в отношении Мухтара Мухтарова и Марата Ахмедова, которые обвинялись в тройном убийстве, совершенном в ноябре 2011 года в городе Каспийске. Правосудие не пожалело сроков: один из виновных остаток жизни проведет за решеткой. Второй — 24 года.

Мурад Абдуллаев

Суд признал виновными двух местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «ж, «з» части 2 статьи 105 УК РФ («убийство трех лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений») и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ («разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Исходя из написанного в приговоре, предоставленном участникам процесса, судом установлено, что Мухтаров и Ахмедов 28 ноября 2011 года в 23.00, предварительно сговорившись, проникли в домовладение жителя Каспийска и из пистолета убили женщину, являющуюся матерью четырех малолетних детей, а также ее мать и супруга последней. Суд установил, что обвиняемые совершили разбойное нападение на этих людей с корыстной целью, «с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших».

Как установило следствие, в 2010 году Мухтаров, получив от жительницы республики материнский сертификат, пообещал обналичить его за 240 тысяч рублей и вернуть ей деньги. В последующем Мухтаров, получив за данный сертификат деньги, передал женщине только 50 тысяч рублей и пообещал остальную часть денег вернуть позже. Спустя год обладательница сертификата пригрозила ему, что обратится в полицию, если он не вернет ей деньги. В связи с этим Мухтаров, как считает следствие, решил совершить убийство женщины и для осуществления своего преступного замысла уговорил своего друга Ахмедова напасть на семью с целью ограбления и убийства.

«Жертвами стали члены одной семьи: мужчина 43 лет, его жена и ее 23-летняя дочь. От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте. Мотивом совершения убийства явилось присвоение денежных средств по сертификату материнского капитала на ребенка убитой женщины. После совершения преступлений Мухтаров и Ахмедов похитили находившиеся в доме материальные ценности на сумму 22 640 рублей», — сообщают в Верховном Суде республики. Обвиняемые по подозрению в совершении этого преступления были задержаны по горячим следам 3 декабря 2011 года. В итоге судом Мухтар Мухтаров приговорен к пожизненному лишению свободы, а Марат Ахмедов — к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По словам представителя прокуратуры Дагестана, которая представляла сторону обвинения на процессе, суд полностью согласился с мнением государственного обвинителя, признав подсудимых виновными в совершении инкриминированных им преступлений.

Любителя «пошалить» будут судить по всей строгости?

15 августа пресс-служба прокуратуры РД сообщила о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении лица, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Как поясняют в ведомстве, речь идет об уже утвержденном обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Аликлича Магомедова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 («насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что Магомедов, находясь в с. Карабудахкент Карабудахкенстского района в доме своей родственницы с 7 по 9 ноября 2011 года, совершал с малолетним потерпевшим насильственные действия сексуального характера. 9 ноября 2011 года, когда Магомедов в очередной раз завел потерпевшего в комнату, последний стал кричать и звать на помощь. На крики о помощи в дом зашли проходившие мимо работник полиции и гражданские лица, которые застигли Магомедова на месте преступления и пресекли его действия. В отношении подсудимого Магомедова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу проведено первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный Суд Республики Дагестан.