2207243623

12 августа Лондон попрощался с Олимпийскими играми, передав эстафету Рио-де-Жанейро, где пройдет летняя Олимпиада-2016 года. Если подводить итоги крупнейшего спортивного мероприятия четырехлетия для нашей сборной, то россияне в конце Олимпиады совершила настоящий прорыв, завоевав 82 медали: 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые награды.

В заключительный день Олимпиады российские спортсмены завоевали 4 медали: 3 «золота» и «бронзу». Всего же в медальной копилке сборной России по итогам соревнований оказалось 82 награды, в том числе 24 золотые медали. В неофициальном медальном зачете, где учитывается именно количество золотых медалей, россияне заняли 4-е место, уступив США, Китаю и Великобритании. А по общему количеству медалей Россия и вовсе заняла третье место: всего на 5 медалей отстала от Китая и на 20 наград опередила Великобританию. В Лондоне россияне превзошли результат последней летней Олимпиады в Пекине: напомню, что четыре года назад сборная России завоевала 73 награды. Таким образом, подводя скорые итоги Олимпиады, можно с уверенностью сказать, что сборная России выступила успешно.

Денежное вознаграждение

После подсчета медалей стоит сказать и о том, что, помимо наград, наши спортсмены получат и солидные денежные вознаграждения. Так, «золото» обогатит его обладателя на 4 млн., серебро — на 2,5 млн., а бронза — на 1,7 млн. рублей. Плюс спортсмены получат деньги из региональных бюджетов, а некоторые, выступающие сразу за два или три региона, — двойные и тройные премиальные. К слову, один олимпийский чемпион дагестанский дзюдоист Мансур Исаев уже стал долларовым миллионером. 1 млн. долларов ему подарили в Челябинской области, которую он представляет в последнее время.

Для сравнения: французы за «золото» получили около 60 000 евро, китайцы — около 55 000 долларов, а австралийцы — 20 000. Если говорить о странах бывшего Советского Союза, то полмиллиона долларов получат победители Олимпиады в Азербайджане, а единственному грузинскому триумфатору полагается 1 млн. 200 тыс. долларов.

Дагестан на Олимпиаде

Как сообщает wrestdag.ru, в главных соревнованиях четырехлетия приняли участие 27 дагестанских спортсменов. Среди них олимпийцы, которые представляют как Дагестан и другие субъекты России, так и зарубежные государства.

Первым медаль высшей пробы среди дагестанцев завоевал выступающий за нашу республику и Челябинскую область дзюдоист Мансур Исаев. Вторым из дагестанских спортсменов «золото» завоевал выступающий за Санкт-Петербург и Самару дзюдоист Тагир Хайбулаев. Еще две золотые медали завоевали участники турнира по вольной борьбе — чеченец по происхождению, но родившийся в Дагестане Джамал Отарсултанов (представляет Московскую область) и Шарип Шарипов (представляет Азербайджан). С учетом «бронзы» Биляла Махова (представляет Дагестан  и Кабардино-Балкарию), которую он завоевал, победив в малом финале казаха Даулета Шабанбая, у борцов-вольников нашей республики три олимпийские медали.

После схватки за третье место Билял Махов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что для него это плохой результат: «Нет никаких эмоций от этой награды — я недоволен результатом. Ни на кого не буду сваливать вину за поражение от грузинского спортсмена в полуфинале — виноват только я. Тактически неправильно выстроил борьбу, за что и поплатился. Теперь я буду стремиться выиграть золотую олимпийскую медаль и смыть нынешний провал».

А в последний день Олимпиады 12 августа после выступления борцов-вольников пяти категорий подошла очередь Абдусалама Гадисова (в.к. до 96 кг). За Абдусалама, который в этом году показал очень хорошую борьбу, переживали не только родственники и друзья, но и многочисленные болельщики. Говоря о выступлении Абдусалама, стоит отметить, что Гадисову не повезло с жеребьевкой, так как в одну группу с ним попали все сильнейшие борцы в категории до 96 кг. Причем сначала дагестанец встречался с серебряным призером Олимпиады в Пекине Таймуразом Тигиевым, представляющим Казахстан, а потом, в случае успеха, должен был выйти на  свежего иранского чемпиона мира Реза Яздани, который в первом круге отдыхал. Представителя Казахстана Абдусалам победил в двух периодах (1:1, 1:0), а с Яздани его хватило только на один период — (3:0, 0:3, 1:3).

Была надежда, что Абдусалам поборется за «бронзу», но для этого иранец должен был пробиться в финал. Но и здесь нашему борцу не повезло. В полуфинальной схватке с украинцем Валерием Андрейцевым иранец в самом начале поединка подвернул ногу и не смог продолжить борьбу.

***

В соревнованиях боксеров из шестерых участников-дагестанцев только Магомедрасулу Меджидову (выступает за Азербайджан) удалось добыть медаль — бронзового достоинства.

В турнире среди борцов греко-римского стиля выступали трое дагестанцев. Заур Курамагомедов (выступает за Ростовскую область) и Даниял Гаджиев (выступает за Казахстан) стали бронзовыми призерами.

Большие надежды дагестанских болельщиков были связаны с выступлением двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой (выступает за Волгоградскую область и Дагестан), но, к сожалению, прыгунья довольствовалась лишь бронзовой наградой.

В женском боксе и тхэквондо (Гаджи Умаров в первом поединке весовой категории свыше 80 кг уступил канадцу Франсуа Куломбу-Фортье) дагестанские участники остались без наград, но уже то, что они пробились на Олимпиаду в этих дисциплинах, в которых у нас не такие крепкие позиции, можно считать достижением.

Церемония закрытия

Церемония закрытия ХХХ Олимпийских игр началась с оглушающей музыки в исполнении симфонического оркестра. Фактически это был трехчасовой концерт известнейших английских исполнителей. Звучала музыка Beatles, на сцену выходили The Who, Pet Shop Boys, The Spice Girls и Queen. Картинка на главной арене Лондона полностью изменилась, когда появились представители сборных. Флаг российской команды несла синхронистка Анастасия Давыдова — единственная в мировой истории синхронного плавания пятикратная олимпийская чемпионка.