197986618755

В выездном матче четвертого тура махачкалинская «Анжи» потерпела первое поражение в сезоне, включая матчи Лиги Европы. Обидчиком нашей команды выступил московский ЦСКА. Единственный победный гол во встрече забил легионер армейцев Зоран Тошич.

Прежде чем перейти непосредственно к матчу, стоит сказать о том, что 9 августа махачкалинцы провели выездной ответный поединок 3 раунда Лиги Европы против голландского «Витесса», в котором была одержана победа со счетом 2:0. На следующий день махачкалинцы узнали своего соперника по следующему раунду — им стал голландский «АЗ Алкмар». Домашний матч с голландцами «Анжи» проведет на московском стадионе «Локомотив», сообщает официальный сайт УЕФА.

Начиная с первых минут встречи, хозяева держали мяч под своим контролем и, перекатывая его в середине поля, пытались найти лазейки в обороне «Анжи». Первым, кто попытался отличиться в матче, стал Ахмед Муса. Форвард ЦСКА получил мяч вблизи нашей штрафной, практически уже оторвался от Криса Самбы, но защитник «Анжи» в последний момент смог выбить снаряд на угловой. Розыгрыш стандарта закончился ударом в исполнении Зорана Тошича, который благополучно отбил Владимир Габулов.

Хотя хозяева и продолжали владеть мячом, попыток поразить ворота Габулова в их исполнении стало намного меньше. В это время огорчить хозяев на 17-й минуте попытался Юрий Жирков, который совершил рывок по левому краю в штрафную, но на пути полузащитника встал защитник ЦСКА Фернандес, ликвидировавший угрозу.

Уже на исходе первых 30 минут встречи Гус Хиддинк провел первую замену. Малоактивного Мехди Карселу-Гонсалеса сменил Олег Шатов. Замена, можно сказать, сработала, так как нашей команде на некоторое время удалось не только отодвинуть игру от своих ворот, но и провести несколько безуспешных атак на владения Акинфеева.

В дебюте второго тайма армейцы снова действовали активнее нашей команды. Так, в одной из атак им удалось заработать право на штрафной удар. Несмотря на острый угол, Расмус Эльм решился на прямой удар и едва не поразил цель — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ответом махачкалинцев на 55-й минуте стал голевой момент, который едва не реализовал Жирков. Получив передачу от Это′О, Юра вышел один на один с Акинфеевым — удар Жиркова голкипер плечом все же отбил.

После этого наша команда перехватила инициативу и стала чаще ходить вперед. Подтверждением этого стал момент на 64-й минуте, когда анжиевцы заработали угловой, завершившийся опасным ударом в ближний угол Георгия Габулова. Мяч попал в сетку, но лишь с внешней стороны.

Не прошло и десять минут, как армейцев ответили забитым голом. Акинфеев выбил мяч в поле, где Кейсуке Хонда выиграл борьбу в воздухе и скинул на Тошича, который с угла штрафной сместился в центр и точным ударом поразил наши ворота — 1:0. Наставник «Анжи» бросил в бой форварда Федора Смолова, сменившего Габулова-младшего. После этого анжиевцам удалось заработать опасный штрафной вблизи ворот Акинфеева. К мячу подошел Расим Тагирбеков, который пробил прямо по центру — страж ворот был начеку.

В добавленное время наша команда так увлеклась атакой, что позабыла об обороне собственных ворот. Армейцы воспользовались этим обстоятельством и могли дважды удвоить преимущество, но Габулов отразил опасные удары Олисе и Фернандеса.