186900515085

Понедельник, утро, на улице за +30, кондиционер на +18, я спал всего лишь три часа — мне занесли тучную папку с серьезной надписью: «Материалы заседания»… Для любого другого утра этого было бы достаточно, чтобы быть раздраженным, недовольным или хотя бы просто сонным. А у меня в ушах звучит Beyonce, и мне просто по-пушкински светло и грустно…

Магомед Курбанов

Новые информационно-коммуникативные технологии впервые позволили нам быть настолько близко к Олимпиаде, что ещё четыре года назад и представить было бы такое невозможно.

Даже находясь в тысячах километрах от Лондона, живя на краю империи, мы не ждали трансляций с двух-трех каналов, не терпели их прихотей и капризов, их бесконечную рекламу. Мы впервые просто сами решали, что смотреть, как смотреть, где смотреть, в каких объемах смотреть.

4 года назад ещё не был так популярен Твиттер, а любимый спортивный сайт ещё подвисал при малейших нагрузках.

И появление сэра Тима Бернерса-Ли на открытии Олимпийских игр не было чем-то вроде британского внутряка, это была  благодарность великому человеку, сделавшему людей во всем мире на порядок ближе друг к другу, к событиям вокруг. Он ведь не просто один из отцов WWW, а ещё и первый блогер.

В этом плане Олимпиада в Лондоне для меня уже будет незабываемой.

Как и большинство филологов, я плохо запоминаю цифры, особенно, когда их много и они в разных колонках. Закидайте меня камнями, но через четыре года я наверняка с трудом вспомню, сколько «золота», «серебра» и «бронзы» взяли наши спортсмены, но я на всю жизнь запомню эмоции, лица, имена, атмосферу… Я не оригинален в этой мысли — Юрий Дудь уже в первые дни Игр это прекрасно разложил.

Да, мне приятно, что в случае чего американцы, по большому счету, смогут только плавать, британцы — гонять велосипед, а мы — и прыгать, и бить, и бросать, и красоту безумную показывать. Только вот со стрельбой и фехтованием нам всем надо что-то делать, иначе никак. Но суть все равно не в этом.

Я на всю жизнь запомню Тетюхина, шедшего почти 20 лет к этому «золоту», фразу «Мужики, мы сами отдаем этот финал, б***ь» Алекно, изможденное лицо Хайбулаева за секунду перед главным броском своей жизни, крики Барышниковой, золотую лысину Кирдяпкина, полеты Мустафиной, уверенность Захарова, слезы Комовой, забинтованную голову Хугаева и красоту Жени Канаевой… Список просто огромен, и я даже отвел для него в своей памяти отдельный логический диск. И там не только наши — надо уважать достойных соперников… Болт и довольный волонтер, Мухаммед Фарах, трогательно ласкающий живот беременной жены, плачущий Цинь Кай и великолепный Хамид Сориян…

Даже закрытие превратилось в такую приятную издевку над памятью, только в обратном направлении: Imagine; хоть и без Робби, но с не менее классным Барлоу Take That; на пару минут не мадам Бекхэм, а снова Пош-Спайс; бессмертная We will we will rock you над всем стадионом…

Я благодарен спортсменам за эмоции, за красочные файлы для памяти, а британцам — за игры.

Я не знаю, что и как будет в Рио (зимняя, хоть и у нас, но это все-таки немного другая история), не знаю, кто будет побеждать и плакать, петь и танцевать. Я лишь точно знаю, что через четыре года буду ближе к 40, чем к 30, что вряд ли уже смогу выдерживать такой «марафон» по 18 — 20 часов в сутки «в Олимпиаде», к тому же выходя днем на работу…

Но я хочу, и дай-то Бог, чтоб так и было, чтоб бегавший все эти дни вокруг с вопросами: «Какие наши?» и «Папа, что случилось?» четырехлетний Ахмед сам уже на мой вопрос: «Кто?», чаще всего отвечал: «Наши!».

Другие записи блога. И это надолго.