На этой неделе президент Дагестана Магомедсалам Магомедов назначил двух новых министров.

Своим указом глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал назначение Гаджиева Наримана Магомедовича министром по информационной политике и массовым коммуникациям республики. Одновременным указом глава Дагестана упразднил комитет и председателя комитета Умаросмана Гаджиева и вместо комитета создал Министерство по информационной политике и массовым коммуникациям РД.

Гаджиев Нариман Магомедович родился 9 ноября 1960 года в г. Махачкале. После завершения учебы в Махачкалинской средней школе № 1 в 1977 году поступил в Дагестанский сельскохозяйственный институт, специальность «экономист, организатор сельскохозяйственного производства». Окончив вуз, с 1982 по 1984 служил в рядах Советской Армии. В 1985 поступил в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института сельского хозяйства в городе Москве, которую завершил с успешной защитой кандидатской диссертации в 1989 году. Затем был начальником отдела Кировского райисполкома города Махачкалы. С 1991 года работал в различных бизнес-структурах Дагестана. В июле 2011 года назначен директором РИА «Дагестан», где и работал по настоящее время.

***

Указом Магомедсалама Магомедова министром по физической культуре и спорту РД назначен Магомедов Магомед Юсупович.

Магомед Магомедов родился 19 апреля 1956 г. в с. Кикуни Гергебильского района. В 1972 году окончил Кикунинскую среднюю школу. С 1974 по 1976 гг. служил в рядах Советской Армии. С 1981 г. по 1989 год работал тренером по вольной борьбе в спортивном обществе «Спартак» в г. Свердловске и в Тарумовском районе Дагестана. Затем трудился на различных руководящих должностях в Кизилюртовском торговом объединении, в концерне «Имамат», в Дагестанском республиканском агентстве федеральной продовольственной корпорации. В 1995 году был избран депутатом Народного Собрания РД, а с 1996 года работал на постоянной основе в Комитете по законодательству, законности, государственному устройству и местному самоуправлению парламента республики. Одновременно учился на юридическом факультете ДГУ, который окончил в 1998 году. В том же году был назначен руководителем межрайонной инспекции МНС России № 8 по РД в Кизилюрте. В 2003 году вновь был избран депутатом НС РД, а в 2004 — главой МО «Гергебильский район». Переизбран на эту же должность в 2008 году и занимал её до настоящего времени. Награжден государственными наградами — орденом Мужества и медалью «За укрепление боевого содружества».

***

5 сентября состоялось официальное представление коллективам дагестанских СМИ нового министра по информационной политике и массовым коммуникациям РД Наримана Гаджиева. Представлял нового министра первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев. В своей речи он отметил, что реструктуризация органов исполнительной власти республики, которая начата упомянутым указом главы Дагестана, обоснована необходимостью усилить работу по информационной политике республики. Нариман Гаджиев поблагодарил руководство республики за оказанное ему доверие.

«Мы живем в быстро меняющемся мире. Республика находится под постоянным информационным прессом. И мы должны посредством государственных СМИ, а их у нас достаточно, противостоять той информационной политике, которой придерживается в отношении Дагестана ряд федеральных СМИ. Конечно, силы неравны, но наша задача — довести до общественности реальное положение дел. Правда на нашей стороне, нужно нести её в массы. Надо шире использовать возможности Интернета, конечно, не в ущерб другим печатным СМИ», — сказал руководитель нового министерства. Он призвал журналистов смелее писать о реалиях сегодняшнего дня.