13391526697

1 сентября, в День Знаний, в селе Кикуни Гергебильского района была открыта средняя школа. На её открытии побывали президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, глава района и другие официальные лица.

Магомед Абдулахидов

Новая школа построена на месте, где раньше была старая, сгоревшая полтора года назад. О необходимости постройки новой школы президент заявлял во время своего последнего рабочего визита в этот район. Она рассчитана на 650 ученических мест. Магомедсалам Магомедов в сопровождении работников администрации района и гостей осмотрели территорию школы. После этого глава Дагестана поздравил всех присутствующих с Днем знаний и открытием новой школы. «Нет сомнений, что школа — это главное здание в любом населенном пункте, главный центр развития детей. И от того, какие знания вы получите и какими людьми из этой школы выйдете, зависит будущее Дагестана», — сказал он. Торжественно разрезав красную ленту, президент РД осмотрел учебные и вспомогательные помещения новой школы. От себя отметим, что новая школа соответствует современным требованиям образовательного учреждения. Здесь есть и компьютерные классы, в учебных кабинетах установлены современные интерактивные доски, столовая, оборудованная по последнему слову техники. В одном из кабинетов школы президент Дагестана провел пресс-конференцию для журналистов из федеральных СМИ, оказавшихся здесь по программе пресс-тура. Один из журналистов поинтересовался у главы республики, откуда берутся деньги у населения Дагестана на массовое строительство частных домов. Отвечая на этот вопрос, президент заявил, что, во-первых, в республике растет уровень жизни людей: как показывает статистика, зарплата у дагестанцев выросла на 27%, но на федеральном уровне она пока еще ниже, чем в других регионах. В целом средняя зарплата дагестанца — 13 тысяч рублей. Но, несмотря на это, по словам Магомедсалама Магомедова, реальные доходы жителей республики достигают 18 — 19 тысяч рублей на одного человека.

«Это парадокс нашей экономики, и здесь проблема в том, что часть экономики находится в тени. Это не значит, что они криминальные или нелегальные. Скажем, здесь, в Гергебильском районе, местный житель собирает от 1 до 3 тонн абрикосов за сезон, продает их оптом за 10 — 15 рублей. Персики, которые они выращивают, стоят 50 — 60 рублей. Это ведь приличный доход. Он не облагается налогом, он нигде не учитывается», — сказал Магомедсалам Магомедов. Также глава Дагестана ответил на вопрос журналистов о зарплате учителей, отметив, что в республике она, к сожалению, ниже, чем во многих других регионах.

***

В Избербаше после многолетнего ремонта распахнула свои двери для учащихся школа № 2. Школа, построенная в 1948 году, находилась в аварийном состоянии. Требовалось заменить и отстроить практически все. Еще одну новую школу в этот день открыли в Каспийске. Школа № 9 рассчитана на 1296 ученических мест. Поздравить школьников с двойным праздником пришли: первый заместитель председателя правительства Дагестана Низами Казиев, глава МО «город Каспийск» Джамалудин Омаров и другие.

Новую школу 1 сентября открыли и в селении Унцукуль Унцукульского района; новые школы распахнули свои двери для учеников в селении Доргели Карабудахкентского района, в селении Чиркей Буйнакского района. Последней присвоено имя убитого Саида Афанди. В церемонии открытия школы в Чиркее приняли участие депутат Госдумы РФ Хизри Шихсаидов, заместитель председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов и другие. Здание, рассчитанное на 320 учеников, воздвигнуто на окраине села. С вводом данного общеобразовательного учреждения разгрузится единственная школа в селе, которая работала в две, а то и в три смены.