6 сентября в городе Нефтекумске Ставропольского края под руководством полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось совещание по решению спорных имущественных и земельных вопросов на территориях некоторых районов Ставропольского края.

В Ставропольском крае живет немало этнических дагестанцев. Однако в последнее время гражданские права наших земляков в этом крае часто оказываются попраны. Актуален также вопрос земель отгонного животноводства. На совещание была приглашена делегация из Дагестана во главе с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.

Открывая работу совещания, Александр Хлопонин рассказал, что на повестке дня три основных вопроса. Первый был посвящен судьбе дагестанцев, которые уже более 20 лет проживают на землях Ставропольского края. Александр Хлопонин напомнил о фактах попыток под разными причинами выселить их с территории края. Он назвал эти факты необоснованными. Полпред напомнил, что у ставропольцев издавна были хорошие отношения с дагестанцами. Глава Дагестана поблагодарил А. Хлопонина за рассмотрение важного вопроса с выездом на место. «Мы, дагестанцы, настроены конструктивно и доброжелательно. Мы хотим сказать, что Ставропольский край для нас — это добрососедская, братская территория, с которой нас связывают исторические, культурные, национальные, административные отношения»,- высказался  глава Дагестана.

На совещании были детально обсуждены результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения и правил регистрации граждан в восточных районах Ставропольского края, практика разрешения проблемных вопросов регистрации граждан и использования земель сельскохозяйственного назначения в Туркменском районе Ставрополья, а также урегулирование вопросов использования земель отгонных пастбищ в Нефтекумском районе.