Госдума приняла в согласованной редакции закон о едином дне голосования, который устанавливается в России во второе воскресенье сентября.

«Все выборы в РФ будут проводиться в единый день голосования, такого рода единым днем голосования будет второе воскресенье сентября каждого года, начиная с 2013 года», — сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, представляя документ.

В начале июля Госдума приняла этот закон, однако 18 июля Совет Федерации его отклонил, после чего была создана согласительная комиссия из представителей обеих палат Федерального Собрания. Результатом ее работы стала подготовка согласованной редакции текста документа. Дмитрий Медведев, будучи президентом, поддерживал идею однократного единого дня голосования в сентябре. «Насчет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы», — заявил он на встрече с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления в апреле.